Чт. Апр 25th, 2024

Украина теряет позиции на рынке сталиОдна из главных промышленных отраслей независимой Украины металлургия последнее время демонстрирует явное падение в объемах производства, что может нести огромные риски для украинской экономики в целом. Особое опасение вызывает тот факт, что сокращение выпуска металлопродукции на 11.4% равняется аналогичному показателю роста металлургического производства в Турции.

Кроме того, наращивает объемы производства и Бразилия, которая вместе с Турцией обошли Украину в рейтинге стран, выпускающим металлопродукцию. А ведь в планах турецких металлургов есть еще и увеличение производства на 15 млн. тонн в ближайшие четыре-пять лет. А вот наша страна за первый квартал нынешнего годы выпустила всего 10,5 млн. тонн металлопродукции.
Нужно учитывать, что именно металлургическая отрасль является одним из главных валютных доноров для украинской экономики, чей торговый баланс давно уже находится на неблагоприятном уровне, оказывая давления на курс гривны. Если же производство и продажи металлопродукции и дальше будут падать, то удерживать курс национальной валюты на прежнем уровне без интервенций со стороны Национального банка будет невозможно. А появление еще одного серьезного конкурента на рынках стали Европы и Ближнего Востока в лице Турции, указывает на предстоящие трудности для наших металлургов, которые до сих пор не без проблем преодолевают последствия кризиса.
Еще одним ударом по украинским металлургам может стать Иран, который планируют увеличить выплавку стали в четыре раза на протяжении ближайших четырех-пяти лет. И если в данный момент их производственных мощностей хватает на то, чтобы выпускать 14 млн. тонн продукции в год, то в планах президента Ирана Махмуда Ахманидежада страна должна в скором времени увеличить выплавку до 48 млн. тонн. А поскольку украинские металлурги довольно большую часть своей продукции отправляли в Иран, то потеря важного рынка может нести серьезною угрозу всей отрасли металлопроката в Украине.

Одним из сдерживающих факторов развития металлургии в стране является завышенный курс национальной валюты, что усугубляется еще и падением евро на мировом валютном рынке. Таким образом, украинский металл становится менее конкурентным на рынке, а также не позволяет получать необходимую прибыль металлургам, которые жалуются на нерентабельность своей отрасли. Здесь также играет роль и слишком высокая цена российского газа. Так что эти две ключевые внутренние проблемы и рост производства металлопродукции за рубежом сигнализирует о том, что решение этих вопросов больше нельзя откладывать, а власть должна проявить политический характер и не позволить металлургам терять и дальше свои позиции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x