Пт. Апр 19th, 2024

Scr23

В последующие пять лет Украина планирует сократить потребление природного газа на пять миллиардов кубометров. В агентстве Госэнергоэффективности строят амбициозные планы из-за стремительных темпов развития отечественной альтернативной энергетики. Как отметил руководитель агентства Сергей Савчук, первым шагом станет создание рынка твёрдого биотоплива.

Потребляемый природный газ заместят более доступными, но не менее энергетическими продуктами. В 2022 году Украина уменьшит его потребление ровно на пять миллиардов кубометров. Савчук отмечает, что дополнительные мощности, устанавливаемые в разных областях страны, способны генерировать тепло не из газа. Биомасса пользуется популярностью, потому что стоит она значительно дешевле, а тепла выделяет так же много.

Эксперты обсудили возможность использования таких материалов, как отходы сельского хозяйства, энергетические культуры, порубочные остатки. Специалист по вопросам альтэнергетики Георгий Гелетуха отметил, что Украине следовало бы не сжигать биоресурсы, а использовать их повторно. Необходимо их собирать, вывозить и грамотно сохранять. Если применить современные технологии, тогда можно запустить процесс обновления лесных массивов и в то же время обеспечить энергонезависимость Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x