Чт. Апр 25th, 2024

Image0336

В Госстате Украины сообщили, что страна в прошлом году собрала хороший урожай, несмотря на сложные климатические условия. Зерновых смогли собрать чуть больше 61 миллиона тонн, что почти на пять миллионов меньше, чем в 2016-м.

В целом вся страна сумела собрать около двадцати шести миллионов тонн пшеницы, урожайность составила сорок один центнер с одного гектара. Много удалось собрать и кукурузы, пятьдесят четыре центнера с одного гектара, и всего двадцать четыре миллиона тонн. Третье место возглавил ячмень, на четвёртом расположилась рожь, после чего идут овёс, горох, гречка и рис.

По показателям средней урожайности Украине удалось добиться сорока двух центнеров с одного гектара. Площадь зерновых и бобовых культур, посаженных в 2017-м, совокупно составила более четырнадцати с половиной миллионов гектаров. Украинские чернозёмы дали также неплохой вырост сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, сои, фруктов и овощей.

Чернозёмы покрывают около 230 миллионов гектаров земли. В мире есть два «чернозёмных пояса»: евразийская степь, простирающаяся от Восточной Хорватии (Славония) вдоль Дуная, Южной Румынии (Валашская равнина) на северо-восток Украины через Центрально-Чернозёмный регион юга России в Сибирь, а другой — из канадских прерий через Великие равнины Соединённых Штатов, расположенные на юге от Канзаса. Подобные типы почв встречаются в Техасе и Венгрии. Толщина слоя чернозёма может варьироваться в широких пределах: от пары десятков сантиметров до 1,5 метра в Украине.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x