Пт. Мар 29th, 2024

Украина сама не решит проблем с РоссиейДиректор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин прокомментировал проблемы с экспортом украинских товаров в Россию, которые возникли на таможне РФ ночью 14 августа. По словам Юрчишина, Украина должна сейчас искать поддержку у Всемирной торговой организации и Международного валютного фонда, которые могут спасти отечественную экономику от возможных последствий торговой войны.

«Сейчас, если Украина не обратится во Всемирную торговую организацию и в Международный валютный фонд, я думаю, вопрос торговых осложнений с Россией не будет решен таким образом, чтобы хоть немного учесть интересы Украины», — рассказал эксперт.

Василий Юрчишин считает, что Украина уже давно должна была обратить к международным организациям для предотвращения торговых конфликтов с России. В частности, эксперт напомнил 2006 год, когда начались так называемые молочные войны. Но почему-то в Киеве предпочитали все решать какими-то межправительственными договоренностями, а это никак не исключало повторения аналогичных проблем в будущем.

«Почему Украина ни разу не обратилась в ВТО относительно проблем Украины – России? Хотя это не первый раз. Всегда в этом контексте я вспоминаю 2006 год, когда начались широкомасштабные молочные войны. Наверное, нужно направить усилия не на локальные договоренности между представителями власти, а на формирование институтов и обращения на основе этих институтов к международному сообществу», — добавил эксперт.

Стоит отметить, что в правительстве Украины относительно происходящих проблем на российской таможне сохраняют полное спокойствие и уверяют, что ситуация имеет временный характер и скоро поставки украинских товаров возобновятся в прежнем режиме.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x