Чт. Мар 28th, 2024

Украина предложила Азербайджану свою "трубу"Министр топлива и энергетики Юрий Бойко рассказал, что Украина подала заявку консорциума "Шах-Дениз" по разработке месторождения в Азербайджане на использование отечественной газотранспортной системы, передает gazeta.ua.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

"Вчера я проводил в Турции переговоры относительно возможного участия нас в программе Южного коридора, это газ из Азербайджана через Турцию в Южную Европу. Мы уже дали официальную заявку консорциума Шах-Дениз, где показали преимущества нашей газотранспортной системы, и мы проводим здесь свою политику по запуску этого газа через нашу газотранспортную систему и наше хранилище в Европу", — подытожил Бойко.

Министр также рассказал, что в конце года будет подписано кредитное соглашение с Euroatom.

"Примерно 1 миллиард долларов в ближайшие 2 года вложим в повышение безопасности наших атомных станций", — подчеркнул он.

В тоже время Бойко рассказал, что через две недели в Украине начинается строительство терминала зхжиженного газа: "Это тот случай, когда мы долго запрягали, а теперь быстро поедем. Мы пидиюралы уникальную технологию. Мы строим не теримнал, а плавучий завод, который летом будет стоять на рейде ИИ доя кого будут пидходииты танкеры и зосеин мы будем принимать разреженный газ. ".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Олександр
Олександр
11 лет назад

Редактора в отпуск без сохранения! Что за текст??? Последний абзац — это что?! 

Poster
Poster
11 лет назад

 Уважительное отношение к читателям 🙂

Cynd
Cynd
11 лет назад

Они даже не читали, что написали…

3
0
Would love your thoughts, please comment.x