Чт. Апр 18th, 2024

Украина готова к скандалу с Россией по поводу импорта газаУкраина готова защищать свои интересы в потенциальном споре с Россией за нарушение договорных обязательств в рамках существующего договора на импорт газа, о чем заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает novostiua.net.
«Нефтегаз» объявил в пятницу, что планирует сократить импорт газа из России с 27,7 млрд. кубометров в этом году до всего лишь 20 млрд. в следующем.
«Мы будем, конечно, утверждать это сокращение с нашими российскими коллегами, может быть, даже в судах, но мы знаем, что мы абсолютно правы, и мы будем действовать в соответствии с нашим национальным интересом», — сказал Бойко. «Мы консультировались с юристами по этому вопросу, и я могу заверить вас, что мы готовы к этому».
После импорта 52 млрд. кубометров, изложенных в контракте, Украина обязана оплатить не менее 41,6 млн. кубометров газа. Украина ранее заявила, что будет сокращать импорт газа из-за высоких цен с 52 млрд. до 27 млрд. кубометров.
Бойко заявил, что Украина купит 26 млрд. кубометров в текущем году и заплатит только за приобретенный объем. Россия заявила, что договорной объем на 2012 год уже фиксирован и не может быть изменен в течение шести месяцев с даты поставки по контракту.
Бойко настаивает, что Киев будет отстаивать свою позицию на всех уровнях и привел прецеденты с участием ряда европейских компаний, которые выиграли судебные баталии с «Газпромом» по поводу сокращения объемов импорта газа.
«У нас нет выбора. Мы не можем допустить закрытия наших шахт и увольнения нашего народа, чтобы закупать газ по завышенной цене», — сказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Master
Master
11 лет назад

 Что мешает Украине вступить в ТС и покупать газ по низкой цене?
 

наблюдатель
наблюдатель
11 лет назад

а где же пресловутые Харьковские соглашения о снижении цены газа,где добрососедские и дружеские отношения? Флот на месте, объем прокачиваемого газа уменьшен, ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x