Вт. Апр 23rd, 2024

Украина получит положительный экономический эффект от ассоциации с ЕС - экспертПодавляющее большинство экспертных оценок свидетельствуют о том, что Украина получит положительный экономический эффект от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом в ходе видео-конференции сказал заместитель директора по научным и международным связям, заведующий кафедрой международной экономики Института международных отношений КНУ им. Шевченко Александр Шнырков, передает корреспондент УНН.

«Если речь идет об экономическом эффекте от настоящего Соглашения, то в тех текстах, которые зафиксированы и парафированы почти полтора года назад украинской стороной и стороной ЕС, сейчас существует 15 моделей расчетов экономических эффектов от Соглашения об ассоциации и ЗСТ… Подавляющее большинство, а именно 13 таких моделей… говорят, что Украина получит положительный экономический эффект от настоящего Соглашения. Это основной тезис», — отметил А.Шнырков.

Он отметил, что в разных моделях эти эффекты показываются по-разному.

«По этим моделям мы получим рост валового национального продукта от 0,5%… до 12%», — добавил он.

А.Шнырков также отметил, что соглашение о ЗСТ с ЕС является не только соглашением о свободной торговле товарами, но и о свободной торговле услугами.

«Речь идет о том, что настоящее Соглашение фактически является не только соглашением о ЗСТ товарами, оно является соглашением о ЗСТ услугами. Украинский бизнес по настоящему Соглашению получит гораздо более широкие возможности создания собственного бизнеса в ЕС — украинские компании получат возможность создавать свои компании или их филиалы в ЕС», — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Евромэн
Евромэн
10 лет назад

Стать ни о чем!

qwert
qwert
10 лет назад
Reply to  Евромэн

Но это же узколобость!1.Модель-это СУЩЕСТВЕННОЕ упрощение
моделируемого объекта,поэтому в принципе не может быть планом
действия.Доказательство:аж 15 штук вариантов!Ненадежно это.
2.И главное.Общество- не только экономика,но и политика,и мораль,
и ментальность народа,и его история, и изменчивость предпосылок
примененной модели и т.д.3.Европа-старуха.Молодость она провела
в захватнических войнах,понежилась в колониальной зрелости, и
теперь зовет дурачков поухаживать за ней в очевидной старости.
А «экономика» и пр.-это все приманки.

Тарас Адольфович
Тарас Адольфович
10 лет назад

Лет через 100 может быть, но не сейчас. Члены ЕС Греция, Италия, Испания и др. в состоянии кризиса, Турция 20 лет ассоциированный член без перспективы стать членом ЕС, Болгария Румыния, Венгрия, Чехословакия, Польша и прибалтийские страны камнем висят на шее у ЕС. Морковка, которой привлекали их, оказалась неподъемным грузом.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x