Ср. Апр 24th, 2024

Украина перешла на безналСегодня, 18 октября, вступил в силу закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными. Также закон обязывает оборудовать почти всю торговлю терминалами для оплаты покупок картой, сообщают украинские СМИ.

Владельцу любой торговой точки придется установить терминал. Правда, когда это должно произойти, и сделают ли исключение для сел и маленьких городков, в законе не сказано. Это должно впоследствии решить правительство.

Чтобы население активнее разлучалось с наличными, закон велит Нацбанку ограничить сумму кэш-расчетов. Будет это 20 или 100 тысяч гривен, в НБУ до сих пор не решили. Обещают только, что эту сумму будут снижать постепенно.

«Я думаю, что эта сумма будет ограничивать дорогостоящие покупки, которые касаются покупки недвижимости, машины, некие ценные изделия»,— рассказала директор департамента платежных систем НБУ Наталья Синявская.

Интересно, что в проигрыше от нового закона могут оказаться международные платежные системы Visa и Mastercard: Нацбанк решил установить собственный контроль над рынком безналичных расчетов.

«На сегодня у нас монополизм на рынке Украины, платежные системы Visa и Mastercard — они контролируют более 98% нашего рынка. Это проблема для страны, и это — ситуация, которая должна быть изменена», — заверила Синявская.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Lipa-4514
Lipa-4514
11 лет назад

Такая система не может устраивать простой народ. Наши богачи имеют вклады в банках разных стран. А у простых людей накоплений быть не может. Еле сводим концы с концами. Мы против такой политики наших властей

1
0
Would love your thoughts, please comment.x