Пт. Мар 29th, 2024

Украина опустилась в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю на 86-е местоСреди 132 стран мира Украина заняла 86-ю строчку в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю. Индекс показывает, насколько государственные институты, политика и инфраструктура способствуют свободному передвижению товаров через границы к местам назначения.

Украина заняла 86 место по уровню вовлеченности в мировую торговлю, опустившись на пять ступеней по сравнению с 2010 годом (81 место). Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ), посвященном глобальной торговле.

Ближайшие соседи Украины в рейтинге — Малави и Доминиканская Республика — 85 и 87 места соответственно. Российская Федерация занимает по уровню вовлеченности в мировую торговлю 112 место, Молдова — 76 место, Польша — 48, Венгрия — 47.

Рейтинг, который публикуется каждые два года, свидетельствует о высоких показателях крупных экономик Европы. Так, Финляндия и Великобритания переместились на шесть позиций вверх, заняв 6 и 11 места соответственно, Германия и Франция остались на прежних позициях — 13 и 20 места. При этом другие крупные экономики выглядят менее успешно: США продолжили падение и находятся на 23 месте, Китай и Индия также опустились в рейтинге, заняв 56 и 100 место соответственно.

Экономики стран Юго-Восточной Азии продемонстрировали успехи в развитии торговли, причем на верхних позициях в глобальном рейтинге по-прежнему остаются традиционные лидеры — Сингапур и Гонконг.

В этом году отчет охватывает 132 экономики. Он оценивает способности экономик стимулировать торговлю, а также уделяет внимание тем областям, в которых особенно необходимы меры по улучшению ситуации.

Индекс вовлеченности в международную торговлю показывает, насколько государственные институты, политика и инфраструктура способствуют свободному передвижению товаров через границы к местам назначения.

Факторы, оказывающие влияние на вовлеченность в торговлю, объединены в 4 категории: доступ к рынкам, административная инфраструктура на границе, транспортная и коммуникационная инфраструктура, бизнес-климат.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x