Чт. Апр 18th, 2024

Тарифы на автономное отопление хотят поднятьПосле того, как правительство признало неизбежность в скором времени повысить тарифы на газ для населения, аналогичная ситуация может произойти и для владельцев индивидуального отопления в своих квартирах. В особенности это касается жителей многоквартирных домов, которые последние годы активно строились и оснащались котлам для автономного отопления своей жилпощади.

Президент межотраслевой ассоциации по развитию системы «Укртеплокоммунэенрго» Арсентий Блащук утверждает, что пришло время привести к одному уровню тарифы на газ для всех граждан. По оценкам Блащука, жители многоквартирных домов с индивидуальным отоплением платят 728 гривен за 1000 кубометров газа, а тем, у кого в квартирах проведено центральное отопление, приходится оплачивать счета по 1309 гривен за 1000 кубометров.

Арсентий Блащук уверен, что на данный момент в Украине имеет место несправедливость в вопросе тарифов на газ для населения, а потому есть необходимость к выравниванию цены на природный газ для всех потребителей. К тому же Блащук посетовал на то, что дотации правительства выплачиваются с задержками и не в полном объеме, что создает серьезные проблемы для нормального функционирования теплокоммунэнерго по Украине.

«Возникает вопрос: как теплокоммунэнерго будет платить заработную плату работникам, налоги и другие платежи? Поскольку государство же требует от нас платить все 100% за потребленный природный газ. С такими тарифами мы придем к ситуации, когда предприятия будут работать по три-четыре дня в неделю, будет невыплата заработной платы или неуплата налогов, как это было в предыдущие годы», — отметил Блащук.

Нужно отметить, что даже в самом правительстве пытаются всячески оттянуть с решением вопроса по повышению тарифов на природный газ. И если в одних заявлениях чиновники пытаются убедить, что предстоящее повышение не коснется населения или же тарифы вовсе останутся на прежнем уровне. То уже через некоторое время те же чиновники разводят руками и признают свое бессилие в этом вопросе, поскольку не видят другого выхода из ситуации, кроме как повысить тарифы.

Эксперты уверены, что власть старается оттянуть не самую приятную для украинцев новость до завершения парламентских выборов, поскольку бояться понизить свои рейтинги тем, что объявят о значительном повышении тарифов. То, что на данный момент цена на газ для Украины слишком высока и рентабельность коммунальных предприятий отрицательная, не вызывает вопросов, только есть ли смысл и дальше усугублять ситуацию оттягиванием с принятием решения, если в конечном счете тарифы придется повышать?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x