Чт. Апр 25th, 2024

Украина нашла новых поставщиков газаПравительство Украины с момента прихода к власти Виктора Януковича стремится пересмотреть контракты на поставку российского газа, стоимость которого на данный момент является неподъемной для экономики страны. Поэтому в министерстве энергетики и угольной промышленности активно занимаются поиском новых поставщиков газа для Украина. В данный момент рассматривается два маршрута поставок газа в страну, которые в случае реализации проектов позволят сократить объемы закупок из России.

Украинские чиновники намерены договориться с немецкой компанией RWE, которая могла бы продавать свой газ через Словакию. Кроме того, активно изучается возможность импорта голубого топлива через турецкие LNG-терминалы, которое бы поступало в Украину транзитом через Болгарию и Румынию.

«Также ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный», — рассказал журналистам на правах анонимности высокопоставленный чиновник из Минэнерго.

Стоит отметить, что в данный момент Украина вынуждена покупать 32,5 миллиарда кубометров российского газа в год. А за счет использования словацкого и балканского направления можно будет импортировать до 12 млрд кубометров. Чиновник полагает, что поставки из Словакии могут начаться уже в 2013 году.

«Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно», — объяснил источник в Минэнерго.

Ранее народный депутат Сергей Пашинский рассказал журналистам, что поставки сжиженного газа через LNG-терминалы в Турции по территории Болгарии и Румынии будут оправданы, если правительства удастся прийти к соглашению со всеми вышеназванными странами в кратчайшие сроки. В противном случае решение этого вопроса может затянуться на долгие годы и только отвлечет руководство Минэнерго от реальных действий.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что возможность импорта газа из Словакии сейчас является наиболее реальный вариантом. Основное препятствие в заключении необходимых соглашений кроется в препятствия со стороны руководства «Газпрома», которое активно ведет себя с целью ограничения возможностей для Украины в покупке газа.

Но именно это направление должно оставаться приоритетным для страны, о чем рассказал и глава правления альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик. Он считает, что руководители Минэнерго должны активней вести переговоры с Польшей и Словакией, чтобы договориться об использовании их мощностей для транспортировки газа в Украину.

Напомним, что с 1 ноября минувшего года компания «Нафтогаз» начала импорт газа, приобретаемого на спотовом рынке у немецкой компанииRWE, который попадает в Украину через Польшу. К маю 2013 года общий объем поставок должен составить около 5 миллиардов кубометров газа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x