Чт. Апр 25th, 2024

Scr1158

Украина и Азербайджан начали новый этап сотрудничества, который заключается в укреплении энергетической безопасности обеих стран. Двухсторонняя рабочая группа пришла к единогласному выводу, что существуют нереализованные возможности при взаимовыгодном сотрудничестве.

При этом Баку намерено стать поставщиком энергоресурсов для украинских и НПЗ Европейского союза. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства энергетики. Проект подразумевает строительство нескольких объектов в Азербайджане, Украине и Европейском союзе для создания линии сотрудничества в формате «поставщик-покупатель».

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с восточно- и центральноевропейскими государствами. В то же время Украина получила шанс присоединиться к Южному газовому маршруту. Между Баку и Киевом найдены точки соприкосновения в вопросе нефтегазового и электроэнергетического секторов.

Изменение маршрутов поставки энергоресурсов поможет в недалёком будущем ускорить постройку корпоративных инфраструктурных объектов. Перспективные ориентации учитывают доставку природного газа из азербайджанского месторождения в Европейский союз при помощи Южного газового коридора через Украину.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x