Пт. Апр 26th, 2024

Украину устраивает цена закупки европейского газа на уровне $365-370 за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает ИТАР-ТАСС.

При этом ранее украинская сторона заявляла, что готова закупать российский газ по цене не более $326 за 1 тыс. куб. м и настаивала на цене в $268.

Украина получила в июне примерно 315,8 млн кубов газа по реверсу из Западной Европы по сравнению с 170 млн куб. м в мае.

В частности, из Польши Украина получила в июне 116,122 млн куб. м, в мае — 127,553 млн куб. м, а в апреле — 67,831 млн куб. м.

Реверсные поставки из Венгрии на Украину составили в июне 199,725 млн куб. м, в мае — 42,316 млн куб. м. Поставки из Польши начались 15 апреля, из Венгрии — 20 мая.

Напомним, что с 16 июня «Газпром» ввел режим предоплаты поставок газа для «Нафтогаза Украины». Как пояснили в российском концерне, решение было принято «по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013 года, и $3,007 млрд — за апрель-май 2014 года.

РОСБАЛТ

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
16 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
александр
александр
9 лет назад

да вы и за европейский не сможете рассчитаться

гепа допинский
гепа допинский
9 лет назад

чмо интернетовское,тебе то какое дело.
сиди на диване, соси хрен свой не спеша и причмокивай от удовольствия

Сушко Виталий
Сушко Виталий
9 лет назад

Главное чтоб рашистам не платить. Пукина обогащать -себя не уважать.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

Виталий, а какой газ Украина по реверсу получает из Европы? Не российский? В ЕС своих месторождений нет.
РФ получает теперь от Европы деньги за газ, который поставляется Украине. Так то всё равно деньги Украины идут в «Газпром», только при этом и Европа себе немного с тех денег наваривает. Что называется — тот же результат, что покупать напрямую у РФ, но только дороже.

Сушко Виталий
Сушко Виталий
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

А какая цена у этого газа? Через всю европу российский газ дешевле чем по прямой.Для россии это не товар ,а средство давления.Лучше заплапить чуть дороже чем постоянно быть под прессом.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

снова не понял Вас. Так всё равно Украина при этом платит «Газпрому». Ну элементарно же: Газпром — Венгрия (или Словакия, Польша) — Украина. Европейцы платят Газпрому, и потом перепродают немного газа Украине. Так европейцам Украина же платит, не бесплатно же. Если из цепочки исключить ЕС, то всё равно Украина «субсидирует» Газпром, хоть Яценюк пусть порвётся надвое, а субсидирует. Ну никуда же не деться!

jnvar
jnvar
9 лет назад

Пришло время национализировать прихватизированые газовые компании.Местные газовые магнаты продают населению газ по российской цене!!! Наш газ,в который они не вложили ни копейки,а просто украли у народа при пердидущей власти нам продают как иностранный!!! Маршрутки заправляются этим газом по 8.80 гр за кубометр,когда при цене 500$ за 1000 кубов его цена на границе стоила бы 6.0 гривн. Все для народа.!!!!))) Природное топливо!! И еще хотим,что бы перевозчики бесплатно возили льготников…

Виктор Симоненко
Виктор Симоненко
9 лет назад

Украина — это кто? Порошенко, яйценюк, наливайченко, парубий с быдлотой? А мнение украинцев спросили — готовы ли они оплачивать из своего кармана бандерско-националистические замашки бесноватых? Может пенсионеры будут оплачивать? Или матеои-одиночки? Кто готов — пусть тот и платит. Перо в жопу!!!

Сушко Виталий
Сушко Виталий
9 лет назад

Витюша проснись!россия предложила газ по 500 баксов,а Европа по 380.Так где выгодней?

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

ты статью вообще читал? Там ясно написано, что газ из Европы для Украины будет дороже, чем из РФ — они же предлагали Продану скидку во время последней встречи. Но самое главное, что реверсного газа Украине всё равно не хватит даже для отопления жилья (не говоря уже о промышленности) — какие там миллионы кубов из Польши и Венгрии! Украине нужно минимум 25 МИЛЛИАРДОВ в год, а таких запасов в Европе нет

Сушко Виталий
Сушко Виталий
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Вы надписям на заборах тоже верите? Просьба-почитайте внимательно первый и второй абзац данной статьи.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

не только почитал, но и выучил наизусть. Второй абзац — просто песня. «Украина готова закупать российский газ по цене не более $326 за 1 тыс. куб. м и настаивала на цене в $268». Это как понять? Так «готова» или «настаивала». Для Вас эта фраза убедительна?

Сушко Виталий
Сушко Виталий
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Удивительного ничего нет,Обычный торг.Числом поболее,ценою по дешевле.А где написано ,что европейский газ дороже?Когда россия начнет смотреть на газ как на товар,для вас наступит просветление.

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

для кого — для нас?

999
999
9 лет назад

А это уже нам решать…. Главное что бы московиты не совали свои носы в дела чужой страны!

Сушко Виталий
Сушко Виталий
9 лет назад

И надо было россии выделываться? Имели хоть что-то ,а теперь дулю.Нормальный русский бизнес.Украинцы,если будут при памяти ,смогут прожить и без рашисстского газа.

16
0
Would love your thoughts, please comment.x