Пт. Апр 19th, 2024

543285Посол Азербайджана в Украине Эйнулл Мадатли рассказал о планах своей страны поставлять в нашу страну через пять лет по 2 миллиарда газа через Трансанатолийский газопровод. Представители Министерства энергетики и угольной промышленности подтвердили эту информацию, заявив о том, что поставки газа реально осуществлять через LNG-терминалы, а чтобы реализовать этот проект Украина готова принять участие в строительстве необходимой инфраструктуры на территории Грузии, где будет находиться перевалочная база.

При этом главным успехом украинской стороны является тот факт, что стоимость азербайджанского газа будет, по крайней мере, на 30% меньше, чем у российского. Но сперва необходимо будет двум странам привлечь порядка 2 миллиардов долларов инвестиций для реализации всего проекта.
Первоначальная договоренность была достигнута еще в 2011 году во время двусторонней встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Украины Виктора Януковича, которые поставили свои подписи по итогам переговоров под меморандумом о поставках газа, который будут добывать на месторождении Шах-Дениз. Представители НАК «Нафтогаза» совместно с руководством минэнерго в этом году направили консорциуму, который отвечает за разработку месторождения Шах-Дениз предложение, согласно которому будет возможность использовать украинскую газотранспортную систему и подземные хранилища газа для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива в Европу. Весь этот проект является одним из пунктов плана правительства Украины по снижению стоимости приобретаемого газа.
Источники в министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили журналистам, что Украина готова инвестировать в постройку терминала для сжиженного газа в Грузии, чтобы обеспечить ежегодную поставку оттуда 15 миллиардов кубометров газа в будущем. Это позволит значительно сократить зависимость от российского газа, который крайне дорого обходится для Украины из-за нежелания Кремля пересмотреть нынешние контракты.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич уверен, что даже если азербайджанская сторона в будущем начнет диалог о пересмотре стоимости своего газа, он в любом случае будет значительно дешевле украинского.
«Но даже если эта стоимость вырастет, и Азербайджан начнет опираться в контрактах на формулу цен, по которым экспортируют сжиженный газ страны Персидского залива, это все равно будет на треть ниже специальной цены, по которой нам продает топливо «Газпром»,- заявил Марунич.
Правда, эксперт отметил о повышении стоимости строительства LNG-терминала, который в первоначальном проекте должен был обойтись в 1,1 миллиард долларов, но впоследствии его цена возросла до двух миллиардов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x