Чт. Апр 18th, 2024

Украина будет платить чуть более $ 400 за российский газ - прогнозВ начале 2013 года цена на российский газ для Украины составит чуть менее 400 за тыс. куб. м, а потом вырастет, передает Gazeta.ua.

Такой прогноз озвучил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире Первого делового канала.

"Средняя цена в начале года будет чуть меньше 400 долларов. Была отрицательная динамика мировых цен на нефть, поэтому в начале 2013 года цена на газ скорректируется в сторону уменьшения. Далее мировые цены на нефть продемонстрируют рост, поэтому средняя годовая цена, если не сможем договориться с "Газпромом", будет немного выше 400 долларов за тысячу кубометров", — сказал он.

По его словам, в случае, например, создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы российский раз может подешеветь для Украины до $250-270 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за 1 тыс. куб. м.

Отметим, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха сообщил, что Украина до сих пор не согласовала объем закупки российского газа на 2013 год.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности прогнозируют, что цена на российский газ для Украины в I квартале 2013 года ожидается на уровне около $432 за тыс. куб. м.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x