Чт. Апр 25th, 2024

27 июня А. Медведев, зампред главы Газпрома, заявил, что украинская газотранспортная система после появления Южного потока будет не нужна. «Потребности в ГТС Украины не будет. Украина может делать все, что угодно со своей газотранспортной системой».

Сейчас через украинскую ГТС идет в Европу почти половина российского газа. Строительство Южного потока осушит украинскую ГТС, Украине важно этого проекта не допустить.
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предлагал остановить строительство Южного потока, пока он не будет соответствовать нормам ЕС. Газпром не слушал этих призывов.
Сможет ли Газпром продавить ЕС и достроить Южный поток, — спросил экспертов ЛІГАБізнесІнформ.
М. Гончар, директор энергетических программ аналитического центра Номос

Построят ли Южный поток, как будет работать проект, не знает и Газпром. Скорее всего, газопровод задействуют на 1/2 мощности, как Северный поток. Если его построят – будет прецедент, означающий дискредитацию законодательства, на котором строит энергополитику ЕС. Другая цель Газпрома — возможность манипулировать маршрутами поставок и ценами на газ. Здесь Южный поток — важный элемент ведения газовых войн. А далее жертвами таких войн станут все страны ЕС.
Е. Павленко, президент аналитического центра DiXi Group

Перекрыв Украине поставки газа, Россия сама уничтожает шансы появления Южного потока. Каждая страна Европы, зависящая от газа России свыше 30%, может перенести на свою территорию украинско-российский газовый конфликт. Можно ожидать внутри этих стран дискуссии о необходимости уменьшения зависимости от РФ. В Болгарии оппозиционные политсилы взяли на вооружение критику правительства за поддержку Южного потока. Создается впечатление, что, подписывая с Россией меморандумы о Южном потоке, ЕС надеется получить скорее краткосрочные преференции, чем сам газопровод. Скорее всего, еврокомпании не рискнут строить, пока не согласуют политическую позицию между их странами и Еврокомиссией. Большими штрафами рискуют и компании, и страны.
Д. Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

К сожалению, Южный поток, скорее всего, построят. У Еврокомиссии сегодня нет полномочий для запрета постройки газопровода. Но ЕС вправе ограничить экспорт газа Газпромом по тому маршруту, а ещё зарезервировать 1/2 мощности для поставок из других источников. Но сколько газа не пойдёт по Южному потоку, у евроэнергокомпаний будет прибыль. А Газпром даст ещё и финансовые гарантии по займам, которые европейцы будут привлекать для строительства газопровода.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

Скоро газок хлебать будут на завтрак, обед и ужин захлебывая «кисельком» !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x