Пт. Апр 26th, 2024

"У нас сейчас параметры инфляции и курса гривны давно не экономические, а политические"С текущими счетами Нацбанка и с торговым балансом страны есть огромные проблемы. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, передает Gazeta.ua.

"Даже сводный платежный баланс у нас минусовый. Это означает, что давление на курс велик. У нас курс стабилен. Его искусственно удерживают, потому что не увеличивают денежную массу. Как только количество наличных увеличится, большая ее часть пойдет на валютный рынок, и гривна упадет", — подчеркнул он.

"Они будут вынуждены увеличивать количество национальной валюты, чтобы выполнять социальные программы, выплачивать сбережения и т.д. Несколько месяцев еще можно будет выкручиваться, но не более. У нас сейчас параметры инфляции и курса гривны давно не экономические, а политические", — отметил Сугоняко.

По словам эксперта, гривна безусловно девальвирует: "Увеличится денежная масса — и гривна поползет вниз".

"Арбузов говорит, что глобальная причина — в структуре украинской экономики. Это действительно так. Но 20 лет этой структурой никто не занимался! Два последних года "регионалы" тоже ею не занимались и заниматься не собираются. Если мы не сделаем нормальный платежный баланс, не изменим структуру экономики, которая покупает больше, чем продает, — всегда будет угроза девальвации", — подчеркнул он.

Сугоняко подчеркнул, если Национальный банк отпустит курс, мы получим рост цен.

"Потому что очень много товаров импортируем. И поэтому автоматически стала бы расти инфляция. А этого они не хотят, потому что это будет бить по популярности правительства. Вместо того, чтобы думать, как уменьшать импорт и увеличивать экспорт, делать его не сырьевым, а технологическим, они дают таблетки. Это не может не взорваться. Вопрос только, когда — завтра или послезавтра", — отметил эксперт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна Комарницкая
Татьяна Комарницкая
11 лет назад

никто и не сомневался, что «проффесионалы» отлично умеют только тырить из чужих карманов. Все остальное- макроэкономика там всякая, это для них темный лес! Они все-Шариковы из «Собачьего сердца» ,их главный тезиз-отобрать все и поделить!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x