Пт. Апр 19th, 2024

Турция не хочет открывать пролив Босфор для УкраиныНедавно мы сообщали о том, что в Киеве в закрытом режиме проходили переговоры между Украиной и Турцией о том, чтобы последние дали согласие на проход танкеров с сжиженным газом для Украины. Но как стало известно, особого успеха эти переговоры не принесли, поскольку турецкая сторона не спешит идти на уступки.

Для того чтобы все-таки добиться согласия на открытие пролива Босфор, в конце мая должны пройти еще одни трехсторонние переговоры с участием Украины, Катара и Турции. Стоит отметить, что этот вопрос является ключевым для украинского правительства, которое задекларировало необходимость поиска альтернативных источников поставки энергоресурсов, что связано с затянувшимися переговорами с Россией по газовому вопросу.
Эксперты считают, что по нынешним контрактам на поставку российского газа Украина сможет без ущерба для экономики рассчитываться до конца осени. А вот закупить газ перед отопительным сезоном по нынешней цене будет проблематично, поэтому в Кабмине занялись вопросом увеличения добычи собственного газа, а также поиском поставщиков заграницей.

Как рассказал глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, Украина может получать газ со всего мира двумя путями – через Черное море есть возможность приобретать и доставлять каспийский газ, а остальные потенциальные поставщики могут доставлять газ только через пролив Босфор на танкерах. Поэтому успех в переговорах с Турцией будет означать значительный прогресс для Украины, что позволит получить дополнительные козыри перед очередным этапом переговоров с Россией о снижении цены на газ.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ОДЕССИТ
ОДЕССИТ
11 лет назад

Рыги просрут переговоры с Турцией так же как просрали переговоры с Рашей о снижении цены на газ…

Bartolomjy.U
Bartolomjy.U
11 лет назад
Reply to  ОДЕССИТ

это как пить дать+!00%

2
0
Would love your thoughts, please comment.x