Вт. Апр 16th, 2024

Нацбанк готов начать плавную девальвацию гривныНациональный банк Украины уже долгое время продолжает искусственное удержание курса гривны, но эти меры уже неоднократно были раскритикованы ведущими украинскими экономистами, которые указывают на негативное влияние таких мер для экономики страны.

И хотя с лета прошлого года было озвучено масса прогнозов относительно неминуемого обвала курса гривны, НБУ справлялось со своей задачей. Но член Совету НБУ, регионал Юрий Полунеев признался, что в случае дальнейшего усиления давления на курс гривны, регулятор может пойти на девальвацию национальной валюты. Но Полунеев отметил, что в случае послабления курса гривны, процесс будет иметь управляемый характер, чтобы не произошло падения доверия со стороны населения, что может повлечь дополнительный спрос на валюта, а это будет обозначать еще большое давление на курс гривны.
«Меняются ценовые пропорции в странах — основных торговых партнерах Украины. И если при этом курс гривны к основным валютам не будет меняться, украинский экспорт полностью потеряет свою конкурентоспособность. Мы таким образом проигрываем еще раз.
Думаю, что НБУ рассматривает этот вопрос так: стабильность гривны должна быть в первую очередь обеспечена снижением уровня инфляции. Это достигнуто. Даже говорят о том, что инфляция сегодня низкая, она не соответствует потребностям более динамичного развития экономики. Если и будет происходить некоторая корректировка курса гривны, то это будет иметь управляемый и плавный характер, который не даст сигналов разрушительной силы и в первую очередь не ударит по доверию населения», — отметил член Совета НБУ.

А вот управляющий партнер компании capital Times Эрик Найман настаивает, что мировой финансово-экономический кризис уже привел к тому, что внешний и внутренний государственный долг достиг критических размеров. Найман отметил, что его пугает темпы увеличения госдолга за последние годы, поскольку долговая нагрузка в Украине в 2008 году была одной из лучших в мире, а в данный момент стала наихудшей. К тому же он отметил замещение внешнего госдолга внутренним, что демонстрирует невозможность правительством Украины взять кредиты на внешнем рынке под низкий процент. В результате растет не только само тело всего долга, но и процентные выплаты по нему.
«Учитывая, что мы вынуждены возвращать кредиты МВФ, новых траншей пока на горизонте не видно, ситуация выглядит довольно критической», — подчеркнул экономист.
Таким образом, прогнозы о том, что курс гривны будет оставаться стабильным, выглядят все мене убедительно. И хотя правительство всеми силами старается избежать паники на валютном рынке до выборов, вряд ли приходится рассчитывать на такую возможность без внешней помощи, которую может в первую очередь оказать Международный валютный фонд.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x