Пт. Апр 19th, 2024

Тигипко намерен увеличить количество рабочих местВице-премьер Украины Сергей Тигипко уверен, что уже до конца нынешнего года в стране будет заметен прогресс на рынке труда благодаря принятию нового законопроекта о занятости, а также в результате роста экономики. Как рассказал сам чиновник, в будущем работодателей будут стимулировать принимать в большей степени тех людей, которым тяжело найти себе достойную работу. Это будет касаться молодых людей без наличия опыта, сирот, родителей одиночек, или же тех у кого есть дети до 6 лет либо дети-инвалиды, а также людей с ограниченными возможностями.

Правда, уже сейчас Тигипко хвастается небольшим уровнем безработицы в Украине, который значительно лучше среднестатистического показателя по Европе. И вице-премьер не сомневается, что в дальнейшем в стране ситуация на рынке труда будет улучшаться.
«В целом тенденции на рынке труда положительные. Если в 2009 году уровень безработицы составлял примерно 9%, то по результатам 2011 года количество безработных уменьшилось до 7,8%. В этом году, если темп экономического роста сохранится, количество рабочих мест также возрастет», — рассказал Сергей Тигипко.

Правда, не все парламентарии разделяют точку зрения вице-премьера относительно проекта нового Трудового кодекса, который, по их мнению, превратит работоспособное население в бесправных рабов. Стоит отметить, что сам законопроект был разработан еще в 2008 году, когда он был принят в первом чтении. К концу следующего года депутаты вернулись к его рассмотрению во втором чтении, но с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.
Эксперты уверяют, что в проекте нового Трудового кодекса происходит лоббирование крупного бизнеса, а вот права рабочих значительно сокращены. Именно это подтолкнуло ряд профсоюзов, общественных организаций и юристов выступить с критикой в адрес законопроекта за авторством Василия Хары, Александра Стояна и Ярослава Сухого.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x