Пт. Апр 19th, 2024

Мобильные операторы не будут снижать тарифыАнтимонопольный комитет Украины взялся за операторов мобильной связи. В связи с тем, что в течение 2012 года компании ЗАО “Киевстар” и ЗАО “МТС-Украина” повысили стоимость некоторых услуг – например “Киевстар” поднял стоимость услуг по отправке SMS-сообщений на 28%, по услугам отправки МMS-сообщений — на 33%, абонплату некоторых тарифных планов — на 25%, а МТС-Украина — стоимость услуг по отправке SMS-сообщений на 22%, услуг по отправке МMS-сообщений — на 20%, стоимость звонков в своей сети — на 50%, звонков абонентам других операторов Украины — на 20%, то Антимонопольный комитет посчитал, что экономические основания для повышения отдельных тарифов отсутствуют.

По мнению комитета,  такой рост стоимости услуг мобильной связи этих операторов произошел более высокими темпами, чем рост индекса потребительских цен на товары и услуги в целом по стране и в отрасли связи в частности. Антимонопольный комитет рекомендовал этим компаниям в течение 15 дней снизить тарифы на свои услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня. В противном случае этих мобильных операторов ждут штрафные санкции.
Это решение Антимонопольного комитета уже вызвало критику обеих компаний, которые, кстати говоря, планировали в ближайшее время продолжить свою стратегию повышения тарифов. Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский уже заявил, что в таком случае их компания, так же как и “Киевстар” могут вообще покинуть украинский рынок, и предупредил, что подобный подход наверняка еще больше отвернет от Украины потенциальных инвесторов.

Впрочем, эксперты считают, что обе эти компании вынуждены будут пойти на снижение уже существующих тарифов, так как угрозы ухода с рынка являются безосновательными в силу того, что даже при требуемом снижение стоимости услуг обе компании сохраняют за собой весьма внушительный рынок, приносящий колоссальные прибыли. И очевидно, этот рынок они терять не намерены хотя бы потому, что он будет немедленно занят другими компаниями, и впоследствии вернуться на него будет чрезвычайно сложно.
Очевидно, что эти угрозы мобильных операторов являются скорее всего элементом стратегии торга с государственными структурами в отношении доли снижения тарифов. Таким образом, как считают эксперты, снижение тарифов все-таки произойдет, однако станут ли они существенными – покажет ближайшее время.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x