Ср. Апр 24th, 2024

Тейшейра развеял миф об инвестициях с ЕвропыУкраинские власти на протяжении всей истории независимости государства любили твердить о росте инвестиций, которые постоянно поступают в страну из Евросоюза. Но видимого эффекта от этого украинцы никогда не замечали, а эксперты давно еще дали понять, что так называемые европейские инвестиции не что иное, как возвращение в Украину средств, ранее выведенных из страны, через оффшоры.

Глава представительства Европейского союза в Украине Жазе Мануэль Пинту Тейшейра дал понять журналистам, что он не владеет информацией о том, что за последнее время наблюдается рост инвестиций в Украину со стороны ЕС. И хотя он приветствовал бы такие события, Тейшейра не видит пока причин говорить об улучшении инвестиционного климата в стране.
«У нас нет информации, что объемы иностранных инвестиций со стороны ЕС растут. Если бы действительно инвестиции со стороны стран ЕС в Украину росли, то по моему мнению, — это тот факт, который бы приветствовали граждане Украины, поскольку это означало бы создание дополнительных рабочих мест, доступ к этим инвестициям со стороны рядовых граждан», — рассказал Тейшейра.
Европейский чиновник также рассказал о том, что по его информации, наибольшие инвестиции в Украину со стороны ЕС приходятся на Кипр. Но сам Тейшейра не сомневается, что фактическими владельцами денег являются российские и украинские бизнесмены, которые принимают активное участие в экономической жизни Украины.

Кроме того, Жозе Мануэль Пинту Тейшейра исключил наличие политики блокирования инвестиций в Украину со стороны ЕС, поскольку он не видит причин к таким действиям со стороны ЕС, а официальный Киев наоборот всеми силами должен сам добиваться этого. Нужно понимать, что современные реалии ведения бизнеса в Украине далеки от общеевропейских принципов, а потому ожидать притока иностранных инвестиций в страну не приходится до тех пор, пока не будет налажена справедливая система судопроизводства, а инвесторы не получат рычаги влияния на коррупционеров, которые не позволяют нормально развиваться любому бизнесу в регионе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x