Пт. Мар 29th, 2024

Стоимость услуг ЖКХ будет расти – экспертыНесмотря на заверения правительства о стабильности тарифов ЖКХ, оплата коммунальных услуг ежегодно растет и будет расти. Об этом заявили эксперты на пресс-конференции в «Главкоме».

По словам директора ОО «Институт города» Александра Сергиенко, в 2008 году население заплатило за услуги ЖКХ 20 млрд грн; в 2009 году – 25 млрд грн, в 2010 году – 30 млрд грн, в 2011 году – 35 млрд грн.

За 8 месяцев этого года начисления выросли: население уже уплатило за услуги 25,6 млрд грн.

«Больше всего растет начисление за содержание жилья. В остальном муниципалитеты стараются удержать цены», — отметил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

По Киеву тариф установлен в размере 203–205 грн за Гкал для ОСМД, а жители домов коммунальной собственности, которые обслуживаются ЖЭКами, платят на 50 грн больше.

«Таким образом семья, живущая в коммунальном доме, за год переплачивает около 1 тыс. грн», — рассказал Сергиенко.

Эксперты затруднились ответить на вопрос о том, когда и насколько вырастут тарифы ЖКХ, отметив только, что подорожания газа для населения в ближайшее время, скорее всего, не будет, но общая сумма платежей за услуги ЖКХ вырастет. При этом «те люди, которые сейчас платят за услуги ЖКХ, будут и дальше платить, если они вырастут», — считает Сергиенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x