Пт. Апр 26th, 2024

Биометрический паспорт будет стоить не больше 450 гривенЦель закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» – создание реестра физлиц Украины. Об этом в комментарии ForUm’у заявил народный депутат автор закона Василий Грицак.

«Введение биометрических паспортов – это не наша прихоть. Согласно решению ОБСЕ, все страны, которые являются членами этой организации, должны перейти на биометрику до 1 января 2015 года. Кроме того, все страны, которые являются членами ІСАО (Международной организации гражданской авиации), также должны использовать биометрические документы. Украина же входит в эту организацию с 1992 года», – отметил он.

По словам нардепа, цель данного закона – создание реестра физлиц Украины со дня их рождения до смерти, с полной историей. «Это означает, что уже с 1 января этого года маленькие дети на руках у матери будут сфотографированы и получат свои биометрические паспорта. Правда, отпечатки пальцев до 18 лет брать не будут. Что же касается взрослых, то о них в документах будет собрана полная биометрическая информация. Получить новый внутренний паспорт можно будет по желанию, либо в том случае, если паспорт старого образца будет утерян, либо гражданину исполнится 25 или 45 лет – то есть тогда, когда по закону нужно менять фотографию», – подчеркнул он.

Грицак также сообщил, что по европейским стандартам паспорт гражданина должны были назвать – «идентификационная карточка». «Но мы пошли навстречу тем гражданам, которые ездят в страны СНГ. Как известно, для такой поездки нужен внутренний паспорт, и нет необходимости получать загранпаспорт стоимостью почти 330 грн. Мы знаем, что всего 30% населения Украины имеют загранпаспорта, а в страны СНГ ежегодно ездят почти 3,5 млн человек», – заявил он.

Кроме того, по словам парламентария, водительские права будут иметь специальный статус, и, например, при задержании сотрудникам милиции уже не нужно будет показывать паспорт. «По удостоверению даже можно было бы проголосовать, если бы в законе о выборах не было прописано, что голосовать можно только по паспорту. То есть нам нужно будет синхронизировать наше законодательство», – отметил Грицак.

«Выдавать биометрические паспорта будут подразделения Государственной миграционной службы, которая входит в структуру МВД. По моему мнению, вместе со всеми сборами биометрический паспорт должен будет стоить не больше чем 450 грн», – подытожил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
11 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Georgy Charnetsky
Georgy Charnetsky
11 лет назад

Чтобы купить биометрический паспорт прийдется полностью перейти на кефир, как в баннере чуть выше

321
321
11 лет назад

 Так Вы багаты и независимы, мне для перехода на такой паспорт надо перейти на воду без хлеба, Да и ее набирать не из крана, а из родника или озера.

Guest
Guest
11 лет назад

что значит должен стоять 450гр , если вы уж так хотите то пожалуста за счет государства и то при условии что граждане зами зохотят по собственному желанию обменять

Dcd
Dcd
11 лет назад

да в жопу себе его засуньте.

Joldak
Joldak
11 лет назад

Тю, та мелочевка для пересичного покращенным життям громадянына! С миру по нитке, и будет «Венето» на кафтан, а то все на пружинах, да на пружинах….

Неважно
Неважно
11 лет назад

Да на хера мне этот паспорт за такие деньги?….у меня в семье 5 взрослых  человек …не многовато ли нам придётся заплатить?…а моё государство не хочет взять на себя эти расходы?

Eferalgan
Eferalgan
11 лет назад
Reply to  Неважно

Оно (государство) хочет взять себе ваши расходы

Bo Nifaciy
Bo Nifaciy
11 лет назад

Паспорт для каждого матраца… А ведь кроватей больше, чем людей.

Fransuz
Fransuz
11 лет назад

Симка для телефона стОит 10 грн с заряженной информацией. Почему та же симка в паспорте должна стоить в 45 раз больше?

Opal
Opal
11 лет назад

Е…банаты ! Зробіть ,дебіли(!), один(!) «документ» з чіпом і внесіть туди ВСЮ інформацію (паспорт, права, кредитка і т.д.) Можна і просудимість (для проффесорів)

321
321
11 лет назад

 Абалдеть, вчера в статье указали 120 гривен, сегодня 450, завтра мульон захотят?

11
0
Would love your thoughts, please comment.x