Чт. Апр 18th, 2024

С 1 января в Украине появится еще один налогСледующий год может стать периодом реализации отложенных ранее инициатив. Так, с первого января 2013 вступает в действие статья 265 Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимое имущество, кроме земельного участка, пишут СМИ

По законодательству, для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов — 500 кв. метров, ставка налога составит 1% минимальной заработной платы на первое января текущего года. В случае превышения этих показателей ставка налога составляет 2,7%.

При этом от уплаты налога на недвижимость освобождаются владельцы квартир, в случае, если объектов недвижимости несколько, площадью до 120 кв.м. и домов площадью до 250 кв. м. В этом случае человек может выбрать, за какую квартиру платить налог, а за какую нет.

К 1 июля отчетного года органы Государственной налоговой службы направляют налогоплательщикам — физическим лицам налоговое уведомление-решение о сумме налога на недвижимость. В случае возникновения вопросов относительно суммы налога, плательщики имеют право обращаться в налоговую для сверки данных и урегулирования соответствующих вопросов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vitali
Vitali
11 лет назад

Следующим логическим шагом правительства должен стать закон о налоге за отсутствие недвижимости! Этим законом должны обязать всех бомжей Украины платить 1% от мин. зарплаты за отсутствие недвижимости, а кто бомжует более 5-и лет — ставка налога 2,7%! Это потрясающее решение нашего высшего органа!, гениальное! Браво! Далее должен быть введен налог на хромых, плохо видящих, косоглазых, кто ходит в черной обуви, кто носит зонтики в дождь, и конечно кто пользуется летом кондиционерами! Да… Верховная Маразмрада превзошла сама себя… то ли ещё будеттт

Vit
Vit
11 лет назад

Прикольнинько выходит согласно статьи. Я имею квартиру плащей 35 кв.м. и должен платить 1 % минимальной зарплаты. А кто имеет квартиру допустим 249 кв.м. тоже должен платить 1%. Также кто имеет несколько квартир до 250 кв.м. тоже будет платить 1%.

Тернополянин
Тернополянин
11 лет назад

уроди, нехай соснуть у слоника

вася
вася
11 лет назад

а отсосать у дяди сема нехотите

Z
Z
11 лет назад

Я что-то ни )(уя не понял — ранее говорилось, что если квартира размером до какой-то там определенной квадратуры, то платить вообще ничего не нужно. А теперь пишут, что платить дань будут все, кто посмел иметь хоть кокой-нибудь жалкий уголок для проживания! Либо данная статейка урезана или закон не понят её автором, либо в нашем государстве покращення все веселей.
Да, ещё, возможно, это я не въезжаю и туплю где-то:)

5
0
Would love your thoughts, please comment.x