Пт. Апр 26th, 2024

Российские СМИ указали на неминуемый кризис в УкраинеУже долгое время независимые эксперты пытаются убедить украинцев в неизбежности повторения кризиса 2008 года, когда за один день валюта девальвировала практически на 100%, но в дальнейшем курс немного стабилизировался у отметки в 8 грн. На фоне сообщений о грядущем апокалипсисе, который так и не состоялся 21 декабря, российские СМИ стали писать о том, что апокалипсис грозит украинской экономике, причем изменить ситуацию уже невозможно. Вопрос сейчас заключается лишь в том, как долго власти смогут оттягивать девальвацию.

Причем сразу после выборов признали возможность кризиса даже высокопоставленные украинские чиновники, которые до этого уверенно рассказывали о «покращеннi» и стабильности в экономике. Правда, премьер-министр Николай Азаров уверен, что во многом вина лежит на «несознательном населении», которое устраивает валютную панику по любому поводу. А вот независимые эксперты уверены, что огромный спрос на доллар вовсе не связан с желанием рядовых граждан конвертировать сбережения в иностранную валюту, а с недоверием крупного бизнеса к украинской экономике. Поэтому целый ряд крупных компаний закрывают или продают свои предприятия в Украине, а вырученные деньги конвертируют в доллары или евро и выводят из страны.

Еще одна проблема появилась в преддверии выборов, когда власти начали заигрывать с избирателями и увеличили социальные расходы, которые не были закреплены экономическими успехами. В результате образовалась очередная многомиллиардная брешь в бюджете. И это происходит на фоне усугубляющегося мирового финансового кризиса, что приведет к сокращению традиционных для Украины рынков сбыта металлургии. А значит – уменьшится и приток валюты в страну, что прямо влияет на поступление налогов в казну.

В прежние годы Украины латала дыры в бюджете за счет денег, вырученных с транзита российского газа. Но в связи с запуском «Северного потока», две ветки которого уже запущены в работу, транзит газа через Украину будет сокращаться. Ускорить крах экономики могут в Москве, если потребуют от Киева штраф за недобор газа по контракту, поскольку Украина уже озвучила планы о закупке в следующем году 18 миллиардов кубометров вместо оговоренных в контракте 33.

Не стоит забывать и о том, что в 2013 году Украине предстоит вернуть $9 миллиардов Международному валютному фонду, чье руководство никак не идет на уступки по реструктуризации долга. А обещанная поддержка со стороны Поднебесной пока и осталась только в проекте, поскольку власти Китая и местные бизнесмены не спешат инвестировать деньги в Украину.
 

Российские СМИ уверены, что необходимые для Киева деньги есть у России, но режим Виктора Януковича прекрасно понимает, что для доступа к российским финансам придется идти на целый ряд уступок, в том числе по вхождению в Таможенный союз и передаче контроля над ГТС. Журналисты уверены, что в наилучшем случае краха украинской экономики удастся избегать еще на протяжении 7-9 месяцев, после чего наиболее вероятным выглядит повторение белорусского сценария 2011 года.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
iinna7074
iinna7074
11 лет назад

какой бред

1
0
Would love your thoughts, please comment.x