Чт. Апр 25th, 2024

Россия не удовлетворена проверкой одного предприятия по производству украинских сыров и продолжит инспекцию сырзаводов. Об этом на пресс-конференции заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает корреспондент "Росбалта".

"Мы продолжаем инспекцию, на следующей неделе мы приедем на Украину для инспекции еще двух заводов. На заводе "Гадяч", который уже проверен, нашли несоответствия. Поэтому даны предписания", — сказал он.

Онищенко напомнил, что Таможенный союз предусматривает единые стандарты и правила: "Поэтому для нас важна гармонизация и стандартизация как в рамках Таможенного союза, так и ВТО… Что касается Украины, то мы замечали то несоответствие, в конченом итоге оформили его как запретительные меры. Это несоответствие заявленным требованиям продуктов, которые поставляются на российски рынок… И это может быть оценено как обман потребителя, это нарушение российского законодательства… Сегодня мы договорились, что пока не будем затрагивать Таможенный союз, ВТО, а будем гармонизировать стандарты на двустороннем порядке, на основе нашего законодательства".

С его слов, в итоге переговоров стороны договорились "сотрудничать на постоянной основе, чтобы была создана постоянная рабочая группа".

В целом, Онищенко считает: "Самое главное, что процесс идет. А, если вы меня спросите, когда это закончится, то я не знаю… Все на стороне Украины. И чем быстрее вы будете поворачиваться, тем он будет быстрее… Остается дело за малым: обеспечить качество".

Напомним, что Роспотребнадзор запретил в начале февраля реализацию молочной продукции ряда украинских предприятий, число которых на конец марта составило 7. Причина, по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, заключается в том, что продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры, в частности, пальмовое масло.

В Киеве отвергают эти претензии, подкрепляя свои заявления выводами украинских и международных экспертов. Чтобы удостовериться в заключениях экспертиз, Роспортребнадзор отправил своих экспертов на украинские сырзаводы.
Источник: www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x