Пт. Мар 29th, 2024

Массовое потребление алкогольных и слабоалкогольных напитков в странах Центральной и Восточной Европы, и связанные с этим многомиллионные прибыли, давно интересуют американский бизнес.

Однако выход на рынок этих регионов с продукцией уже устоявшихся американских брендов или создание абсолютно нового продукта, по мнению специалистов рынка, является малоперспективным – в силу культурных и исторических причин, европейцы достаточно консервативны, предпочитая старые и проверенные временем бренды.
С этой точки зрения особую привлекательность для американского бизнеса представляли и представляют европейские производители с хорошей и долгой историей. Как, например компания StarBev, входящая в ирландскую инвестиционную компанию CVC Capital Partners,  и среди прочих производящая и распространяющая более чем в 30 странах мира пиво марки Staropramen. Кроме того, StarBev производит и распространяет такие популярные марки принадлежащие Anheuser, как Hoegaarden, Beck’s, Lowenbrau и Stella Artois.

На компанию StarBev уже давно претендовали целый ряд крупнейших пивоваренных компаний мира – и европейские SABMiller PLC, Carlsberg и Heineken NV, и японская Asahi, и даже крупнейший мировой производитель пива Anheuser-Busch InBev NV, который продал в 2009 году часть активов StarBev инвесткомпании CVC. Однако судя по последним сообщениям мировой экономической прессы, эту гонку выиграла американская пивоваренная компания Molson Coors, которая уже владеет Coors Light и Carling.
Сумма сделки, в результате которой StarBev войдет в состав Molson Coors, называется сведущими экспертами как 3,54 млрд. долларов. Достаточно высокая цена для того рода сделок объясняется в первую очередь желанием американской компании выйти и закрепиться на таком привлекательном рынке, каким является рынок центрально-европейских и восточноевропейских стран. Его привлекательность обусловлена не только стабильностью в потреблении пива, но и тем, что, по мнению маркетологов компании Molson Coors, этот регион имеет тенденцию к возврату на докризисные темпы роста.
В то же время ряд экспертов скептически относятся к потенциалу росту рынка в этой части Европы из-за продолжающейся рецессии, и считают, что этой сделки в первую очередь выигрывает компания CVC Capital Partners, за довольно крупную сумму избавившуюся от StarBev в период заметного падения продаж.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x