Пт. Апр 26th, 2024

Россия не заинтересована в том, чтобы делить "пирог" украинской ГТС с Европейским Союзом.

Об этом заявил народный депутат от фракции НУ-НС, председатель Народного Руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк, сообщили Gazeta.ua в пресс-службе НРУ.

"Идея трехстороннего газотранспортного консорциума не нова. Собственно говоря, она возникла еще в 2003 году, когда никто не был готов политически: ни Россия, ни ЕС. Сейчас, для Украины это был бы вполне приемлемый вариант, при условии, что ей будет принадлежать контрольный пакет акций", — прокомментировал Тарасюк.

Политик уверен, что модернизация украинской ГТС в двустороннем формате Украина-Германия без участия России не реальна.

"Некоторые политические силы в Украине, в соответствии с интересами России, стремятся к двустороннему формату. В этом случае проигрывает Украина. Уже много лет обсуждается трехсторонний формат модернизации украинской ГТС с участием Украины, России и Европейского союза. На мой взгляд, это — наиболее оптимальная формула", — отметил парламентарий.

Вместе с тем, по его словам, существует еще один вариант модернизации отечественной ГТС — поиск внутренних ресурсов. Однако в этом случае возникает вопрос: наполнится ли модернизированная ГТС газом?

"Такой уверенности сейчас нет, — считает Тарасюк. — Именно поэтому сейчас начали говорить о сокращении импорта российского газа и его замене на более дешевый украинский уголь. Также говорится о начале работ над добычей сланцевого газа, которого, по экспертным оценкам, Украине хватит на 30-40 лет. Это более инновационный путь, который обеспечит энергетическую безопасность Украины и позволит системно подойти к решению проблемы ее энергообеспечения".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x