Пт. Апр 19th, 2024

Россия может изменить таможенные правила для товаров из УкраиныРоссия предупредила Украину, что может ввести новые правила регулирования украинского экспорта — аналогичные тем, что применяются к товарам из ЕС.

Как говорится на сайте Россельхознадзора, предупреждение прозвучало в Брюсселе во время трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС.

Консультации были посвящены торговым вопросам, связанным с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также выполнению договоренностей, достигнутых на трехсторонних переговорах 12 сентября 2014.

Россельхознадзор отметил, что возможность введения новых правил «соответствует базовому принципу ВТО о недискриминации, который заключается в том, чтобы украинские товары, которые сейчас экспортируются в РФ по упрощенной процедуре … не имели преимуществ перед странами-членами ЕС».

Верховная Рада Украины и Европарламент в сентябре 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено до 1 января 2016 года.

В течение всего срока выполнения этой договоренности Россия пообещала не принимать меры для защиты своей экономики, в том числе пошлины на ввоз товаров из Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x