Пт. Апр 19th, 2024

Россия готова на трехсторонний консорциум по ГТСЖелание получить полный контроль над украинской газотранспортной системой уже давно в Кремле стало одной из главных задач. Но в Киеве все время настаивали на том, что оптимальным вариантом для всех заинтересованных сторон будет создание консорциума для управления ГТС, в котором примут участие Украина, Россия и Евросоюз.

Как заявил вчера президент Российского газового общества Валерий Язев, в Москве решили пойти на уступки и согласны привлечь европейские компании к управлению ГТС. И хотя такой вариант несет немало рисков в политической плоскости, эксперты полагают, что совместный консорциум может быть создан. Правда, с украинской стороны хотят сперва закончить аудит ГТС, чтобы иметь четкое представление о стоимости «украинской трубы». Позиция России в большей степени основывается на том, чтобы консорциум не просто управлял украинской ГТС, а имел полный контроль над ней.

«Мы уже заинтересованы в появлении трехстороннего консорциума. Наличие только двух участников — России и Украины — несет потенциальные конфликты. Нужен арбитр. Надо сделать так, чтобы труба зависела не от Украины, а от консорциума», — заявил Язев.
При этом источники в «Газпроме» сообщили, что позиция руководства газового монополиста России поменялась после встречи президентов двух стран, которые обсудили насущные проблемы во время неформального саммита стран СНГ. В самом «Газпроме» уверяют, что не видели проблем и раньше в создании трехстороннего консорциума с участием европейский компаний, а стремятся лишь сделать проект чисто экономическим, в котором не будет место политическим разборкам.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x