Сб. Апр 27th, 2024

Из-за событий на Востоке Украины МВФ и некоторые рейтинговые агентства считают, что российская экономика уже находится в состоянии рецессии. Об этом говорится в статье Бенжамина Кенеля под навзою «Российская экономика страдает от украинского кризиса», опубликованной во французской газете Les Echos,  передает ТСН.

Согласно статистическим данным, в российской экономике действительно произошел значительный спад после того, как снизилось потребление и уменьшилось количество инвестиций в последние месяцы. Промышленное производство, безусловно, растет, но это следствие кризиса: отечественные заводы производят больше, чтобы заменить импортные товары, которые значительно подорожали из-за обесценивания рубля.

Снижение рейтинга из-за «повышенного риска»

Международное рейтинговое агентство Moody’s на прошлой неделе изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со «стабильного» на «негативный» из-за роста уязвимости России к рискам, связанным с восстанием на Востоке Украины. Представители Moody’s напомнили, в частности, что Москва не застрахована от новых санкций со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза. Международное рейтинговое агентство Standard & poor’s понизило кредитный рейтинг России с ВВВ до ВВВ-с «негативным прогнозом». Дальнейшее снижение рейтинга повлечет проблему рефинансирования суверенного долга. Хотя эта проблема не будет слишком серьезной, так как в России мало долгов, но, тем не менее, вызовет беспокойство у государственных компаний, которым из-за этого станет труднее получать кредиты на международных рынках.

Экономические условия ухудшились, отток капитала ускорился и, по оценкам экспертов, в 2014 г. составит от 70 до 100 млрд. долл. Украинский кризис стал новым препятствием для инвестиций. Россия и раньше испытывала трудности в этой области, что стало слабой стороной российской экономики. Эта проблема усугубилась после введения санкций. Сами по себе первые санкции США и Евросоюза, безусловно, оказали ограниченное макроэкономический эффект, но они обострили ситуацию, добавив неопределенности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад

у меня нет времени следить пристально за росс. экономикой, но некоторые вещи я отслеживаю из-за простого шкурного интереса. У меня определенная часть сбережений в рублях, в росс. банке, в Питере. Есть кое-какие акции, например «РусГидро», купил их на «дне» падения в октябре 2008-го, когда вообще всё в мире обвалилось.
Пока, слава Богу, росс. рубль растет — было падение весной из-за Крыма (4,96 р. за 1 грн.), но сейчас всё устаканилось (3,19). Рост на росс. биржах тоже неуклонный, «РусГидро» поднялось на 41% за акцию с марта.
Ну и какие проблемы в экономике?
Да, на ступень снизили рейтинг РФ. Но кого это волнует? От этого приток иностр. инвестиций не зависит — все инвесторы после лажи, которую давали рейтинг. агенства в 2009-10 гг., перестали на них реагировать всерьез… Тем более, что даже автор повторяет, что у РФ практически нет внешнего долга. Так что никаких проблем с экономикой у «кацапов» нет, можно смело вкладываться…
…если, конечно, есть что вкладывать

фенікс
фенікс
9 лет назад
Reply to  PoorOldSammy

Как можно следить за тем — чего нет, даун ???
Заправка к экономике не имеет никакого отношения, а уж тем более к твоим «питерским вкладам» за трольню в пользу шизоида !!!

PoorOldSammy
PoorOldSammy
9 лет назад
Reply to  фенікс

Ты глянь, это туберкулёзное отхаркивание с кличкой «пеникс», оказ-ца, старика МакКейна знает! Кстати, когда он сказал про РФ, что «это газобензиновая заправка, притворяющаяся страной», ведущий главного вечернего ТВ-шоу в Америке, Дэвид Леттерман, на всю страну сказал, что «МакКейн — это грибные споры, притворяющиеся сенатором». Инвалид-сенатор, было, собирался на шоумена подавать в суд, но пока так и не подал. Не слыхать…
Может, не уверен в решении суда?

фенікс
фенікс
9 лет назад

Российская экономика страдает от маразмов шизоидного карлика — все остальное производное !!!

украинка
украинка
9 лет назад

Откуда украинские сми могут что-то знать толковое про российскую экономику? А если и знают, то никогда правду не скажут. Не в их интересах. Так болтают ,чтоб народ позабавить.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x