Пт. Апр 19th, 2024
543285Несмотря на то, что в Украине регулярно сообщают об увеличении уровня средней зарплаты, реальная зарплата не увеличивается.
Об этом заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк во время программы «РозворотUA» с Оксаной Ващенко на «Радио Эра ФМ», передал корреспондент ГолосUA.
«Что такое средняя зарплата по статистике? Кто-то заработал 100 миллионов, кто-то – одну тысячу, вышла средняя зарплата – три тысячи. То есть средняя, может, и увеличивается, но это происходит за счет того, что увеличивается состояние5-6 % населения. Так, реальная зарплата нигде не увеличивается», — отметил эксперт.
Он также добавил, что большое количество необеспеченных граждан может быть даже выгодно власти, которая «замешана» в том или ином крупном бизнесе.
«Я критикую присутствие бизнеса во власти, потому что интересы бизнеса – это иметь как можно больше бедных, чтобы была конкуренция за рабочее место, чтобы человек боялся потерять работу. Потому интересы бизнеса не только в Украине, но и везде, противоречат интересам общества. Государство для того и существует, чтобы уравновешивать интересы бизнеса и общества. Но у нас, к сожалению, государство защищает только интересы бизнеса», — подытожил эксперт.

Источник: ru.golos.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x