Сб. Апр 20th, 2024

Признаки стабилизации еврозоны не означают, что кризис закончилсяЭкономический кризис далек от завершения, несмотря на некоторые признаки стабилизации в еврозоне, как заявил представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, передает novostiua.net.
«Оценка ситуации в свете кризиса еврозоны, которую только что дал президент ЕС, отражает объективное видение того, что происходит», — сказал он.
Чижов сослался на недавнее заявление президента Европейского Совета Хермана Ван Ромпей, который сказал, что эти признаки стабилизации не означают, что кризис закончился.
Комментируя ситуацию в еврозоне, российский дипломат сказал, что «последние, довольно радикальные шаги руководства Европейского центрального банка по покупке облигаций проблемных стран на самом деле помогли несколько стабилизировать ситуацию».
«Давайте посмотрим, как эта инициатива закончится. Они должны были принять это решение, и оно пока работает. Вероятно, будет возможность оценить мудрость этих шагов чуть позже. Но в любом случае, они позволили курсу евро укрепиться по отношению к доллару США. То же самое касается способа продажи векселей стран еврозоны на зарубежных рынках. Краткосрочные результаты были уже достигнуты», — сказал он. «Что касается спекуляций о возможном распаде еврозоны и изгнании Греции, Португалии и некоторых других стран, то эта проблема имеет тенденцию вновь обостряться время от времени, а затем угасать».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x