Вт. Апр 23rd, 2024

Предпринимателей пересчитают для сбора налоговНовая идея посетила украинское Министерство юстиции. Согласно заявлению пресс-службы министерства, в стране создадут специальные межведомственные комиссии, задачей которых является проведение инвентаризации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, зарегистрированных до 1 июля 2004 года.

Министр юстиции Александр Лавринович подписал соответствующий приказ для исполнения закона "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", который был принят 1 июля 2010 года. Цель — включение в Единый государственный реестр сведений о тех субъектах, которые зарегистрировались как объекты предпринимательской деятельности  до 1 июля 2004 года.
Судя по этому распоряжению, на данный момент у государства отсутствуют полные сведения о лицах, ведущих предпринимательскую деятельность. Что вызывает некоторые вопросы. Например о деятельности налоговой инспекции страны, которая обязана контролировать предпринимательскую деятельность в государстве, и таким образом. владеть полной информацией о плательщиках налога. Если такие данные отсутствуют, то почему и кто несет за это ответственность?

Если же такие данные у налоговой службы есть – то какая необходимость в создании инициированных Минюстом комиссий, деятельность которых потребует бюджетного финансирования, и очевидно — немалого?
По мнению экспертов, новая инициатива министерства юстиции объясняется довольно прозаично. Не секрет, что с принятием нового Налогового кодекса количество предпринимателей в стране значительно уменьшилось, и тенденция к уменьшению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, продолжает сохраняться. Однако  их значительная часть, несмотря на прекращение фактической деятельности, не закрывает свою регистрацию юридически, исправно, тем не менее, сдавая в положенные сроки отчеты-пустышки в налоговую инспекцию. Судя по всему, именно выявить таких предпринимателей и заставить их либо платить в бюджет вне зависимости ведут ли они коммерческую деятельность или не ведут, либо окончательно закрыть свои предприятия и предполагает грядущая инвентаризация бизнесменов.
Очевидно, что грядущая инициированная Минюстом кампания вызовет негативную реакцию в среде, так или иначе причастных к бизнес-деятельности, так как наверняка будет сопровождаться немалой бюрократической волокитой.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x