Сб. Апр 27th, 2024

Польша уверяет, что не будет строить газопровод в обход УкраиныМинистр Госказначейства Польши Влодзимеж Карпинский уверяет, что Варшава не планирует строить газопровод Ямал-2 из России через Беларусь и по территории Польши. Об этом он сказал в ответ на заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера об «очень высокой вероятности» прокладки газопровода по территории Польши, передает УНН со ссылкой на польские СМИ.

«Польская сторона, министерство Госказначейства не рассматривает возможность реализации этого проекта», — отметил Карпинский. Он отметил, что каждый имеет право высказываться, но польская позиция не изменилась.

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями «Газпром» и EuRoPol Gaz (48% акций фирмы принадлежат польской нефтегазовой компании PGNiG и «Газпрому») о намерениях строительства газопровода «Ямал-Европа-2» из Беларуси через территорию Польши в Словакию в обход Украины.

Премьер-министр Польши Дональд Туск узнал о подписании меморандума от журналистов и заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников топлива.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x