Пт. Мар 29th, 2024

Покупая валюту в банке – не забудьте паспортНаверняка каждый гражданин Украины продавал или покупал валюту. В первую очередь, конечно же, мы идем в банк. Покупая, 50-100 долларов, которые мы с трудом собрали за два месяца, в надежде уберечь эти деньги от инфляции, мы подвергаемся риску тотального контроля над нашими сбережениями. Вызывает очень неприятные ощущения сам процесс покупки валюты: у Вас берут индивидуальные данные неизвестно для чего, кого и зачем. И если Вы хотите сделать «заначку», то при хорошем раскладе, третьему лицу выпишут «раскладку» всех ваших частных валютных операций.

Национальный банк Украины дал разъяснения относительно практического применения некоторых норм Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением НБУ от 12 декабря 2002 года № 502, зарегистрированной в Минюсте под № 21/7342, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Регулятор объяснил, что «проведение валютно-обменных операций осуществляется на основании документов, позволяющих выяснить резидентность физического лица. Для физического лица-резидента это – паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу без отметки, подтверждающий постоянное проживание за границей, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, выданное в Украине, удостоверение беженца, выданное в Украине, вид на постоянное жительство в Украине».

Для физического лица-нерезидента это – национальный паспорт гражданина другого государства, паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей, аккредитационная карточка, выданная Министерством иностранных дел Украины.

При осуществлении валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, кассовый работник с помощью ксерокса делает копию первой и второй страницы паспорта гражданина Украины. В случае предъявления паспорта гражданина Украины для выезда за границу или национального паспорта гражданина другого государства кассовый работник снимает ксерокопию первой страницы и при наличии отметки о постоянном месте жительства также и эту страницу, при предъявлении удостоверения на постоянное проживание – осуществляется ксерокопирование машиносчитываемой страницы (страницы данных) на постоянное жительство.

Указанные страницы удостоверяются оттиском штампа кассы банка, финансового учреждения и вместе с квитанцией об осуществлении валютно-обменной операции подшиваются в документах дня банка, финансового учреждения. Оттиск штампа проставляется таким образом, чтобы его центральная часть находилась на фотографии физического лица.

При покупке у физического лица остатка иностранной валюты меньше, чем номинальная стоимость минимальной банкноты, находящейся в обращении, копирование документов, на основании которых осуществлена идентификация физического лица, не осуществляется.

Банк, финансовое учреждение, руководствуясь требованиями пункта 5.16 главы 5 Инструкции, может дополнять в квитанции по форме № 377-К необходимое количество строк для заполнения идентификационных данных физического лица.

При проведении валютно-обменных операций на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, но не превышающую 150 тыс. гривен, копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика не снимается и в документах дня не сохраняется.

Выводы:

1.    Без паспорта купить валюту в банке невозможно.

2.    Там же возьмут все ваши паспортные данные, и неизвестно в какие руки они могут потом попасть. Чем не наводка для воров?

3.    Таким образом, очень легко соответственным службам проследить за суммами покупки валюты конкретного человека, прописанного за конкретным адресом, за которым в большинстве мы и проживаем.

Вывод 4 и последний: а не проще обратиться к валютным менялам и без лишнего «свечения» купить за кровно заработанные гривны зеленые бумажки на «черный день».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x