Вт. Апр 16th, 2024

Кожара выступает за объединение ЕС и ТСВ рамках национального экспертного форума «Украина-2013. Прогноз» министр иностранных дел Леонид Кожара задал риторический вопрос относительно условий сотрудничества между Европейским союзом и Таможенным союзом. Дипломат отметил, что между ЕС и ТС колоссальный товарооборот, но лидеры обоих Союзов даже не пытаются упростить условия для торговли.

«У меня вопрос: почему ЕС и ТС, которые имеют совместную границу и товарооборот в 446 млрд долл., даже разговоры не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о полноценной зоне свободной торговли? Это же нонсенс», — заявил Кожара в интервью «Пресса Украины»
Позицию главы МИДа можно объяснить тем фактом, что Украина уже много лет не может выбрать между Западом и Востоком. Поэтому декларируемые шаги для евроинтеграции сопровождаются договоренностями с Россией, что не дает ответа на вопрос, какой путь для себя выбрала Украина. Президент Виктор Янукович любит повторять, что страна не может придерживаться только одной стороны, поскольку имеет тесные связи с Евросоюзом, но и давние добрососедские отношения с Россией.
Исходя из этого, Леонид Кожара считает целесообразным начать переговоры между ЕС и ТС, посредниками которых могут быть представители МИД Украины.
«Мы решительно выступаем за совместное экономическое пространство между этими двумя мощными экономическими объединениями. В таком пространстве легко найдется место и для Украины», — уверен дипломат.

Стоит отметить, что российские лидеры видят Украину полноценным членом Таможенного союза. Но Виктор Януковича больше склоняется к сотрудничеству с ТС, но без полноценного участия в союзе. При этом украинские политики настаивают на необходимости продолжить диалог с Европейским союзом, подписав в итоге Соглашение об ассоциации.
Напомним, что переговоры между Украиной и ЕС о заключении Соглашения об ассоциации начались ее в 2007 году. Конкретного прогресса удалось добиться дипломатам в декабре 2011 года, когда было объявлено о завершении переговоров и создании углубленной зоны свободной торговли. 30 марта 2011 года обе стороны официально парафировали политическую часть Соглашения, а также первую и последнюю страницу экономической части.
Но вот полноценное подписание Соглашения об ассоциации никак не состоится по политическим причинам. В большей степени это связано с позицией лидеров ЕС, которые жестко критиковали режим Виктора Януковича за политические преследования и отсутствие реформ в стране.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x