Пт. Апр 19th, 2024

Независимые эксперты прогнозирует кризис в УкраинеИсследование независимых экономистов финансов корпорации «Открытие» указывает на то, что Украину в любом случаю ждут тяжелые времена ближе к концу года. И хотя в правительстве утверждают, что кризис в стране может наступить лишь в результате ухудшения ситуации в мировой экономики, эксперты считают, что Украину в любом случае ждет экономический спад и девальвация национальной валюты. Об этом можно судить даже по тем данным экономическим данным, которые были опубликованы правительством.

«Украина уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. ВВП за первое полугодие вырос на 2,5% в годовом выражении, а в первые 8 месяцев — уже только на 1,5%. Это означает, что в июле-августе экономика падала. Впервые с октября 2009 года начала сокращаться промышленность», — говорится в результатах исследования.

Эксперты отмечают, что правительство Украины вместе с Центральным банком принимают меры, которые направлены на поддержании экономики страны, но они лишь приводят к появлению дисбалансов, которые в конечном счете могут обвалить курс гривны. И здесь вовсе нет прямой зависимости с ситуацией на внешних рынках и тем, как Европа справляется с долговым кризисом у себя. К тому же финансовая корпорация «Открытие» вынуждена была пересмотреть свой прогноз по росту ВВП в Украине. Если в начале года эксперты прогнозировали рост на 2.1%, то сейчас они склоняются к тому, что изменение ВВП будет нулевым.

Эксперты также критически отнеслись к популистским действиям правительства, которое ради сохранения должностей идет на повышение пенсий и зарплат перед выборами, хотя это не подкреплено экономическими показателями. К тому же в прессе уже появилась информация, что Нацбанк активно печатает деньги в две смены, чтобы властям было за что выполнять свои социальные обещания.

«28 октября пройдут выборы в Верховную Раду и власть не хочет «уронить» экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре Центробанк девальвирует гривню, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а и без того высокий уровень безработицы (8,4%) — расти «, — прогнозируют независимые финансовые аналитики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x