Чт. Апр 25th, 2024

Инфляция в Украине в текущем году может ускориться до 17-19% под влиянием девальвации национальной валюты и повышения регулируемых тарифов, сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева в ходе телемоста на инвестиционной конференции в Лондоне. Она подчеркнула, что НБУ переходит к новой для страны политике гибкого обменного курса и инфляционного таргетирования. В то же время, Гонтарева уточнила, что не стоит путать политику гибкого курса с реальной конвертируемостью гривни, перспектива которой измеряется годами, а переход к политике инфляционного таргетирования будет постепенным, в течение примерно 12 месяцев, пишет Дело.

Текущая оценка падения Национальным банком Украины валового внутреннего продукта по итогам 2014 года составляет 4,6%, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
«Что касается следующего года, то это рост, не сильный, от 1% до 2%», — сказала Гонтарева. Она напомнила, что прогноз падения ВВП в текущем году в программе с Международным валютным фондом оценивается в 5%. По словам главы НБУ, многое зависит от ситуации в Восточной Украине, которая негативно влияет на экономику страны.

Министерство финансов и Министерство труда и социальной защиты оккупированного Крыма выступили с предложением простить обанкротившимся предприятиям полуострова их налоговые обязательства и долги по страховым взносам в Пенсионный фонд Украины. По данным оккупационных властей, в настоящий момент задолженность по заработной плате сохраняется на 122 крымских предприятиях, 37 из которых — предприятия-банкроты. «К сожалению, на протяжении последнего месяца сумма задолженности по ним продолжает наращиваться и составляет 110 млн рублей», — проинформировала министр.

Кабинет министров Украины утвердил порядок уплаты 0,5% пенсионного сбора при покупке иностранной валюты. В соответствии с решением правительства, сумма сбора будет начисляться и удерживаться банком одновременно с проведением операции по покупке валюты и перечисляться на счета Пенсионного фонда в течение суток. При этом до 20 числа каждого месяца банки будут подавать отчет о начислении и уплате пенсионного сбора. Полученные средства будут направляться на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда, который в 2014 году утвержден в размере порядка 18 млрд грн. За апрель-июнь 2014 года ПФ уже получил 1,8 млрд грн поступлений по сбору на обязательное пенсионное государственное страхование от операций по покупке безналичной и наличной иностранной валюты.

Киевский городской совет просит власти оставлять в столичном бюджете 100% налога на доходы физических лиц. За соответствующее обращение к Кабинету министров и Верховной Раде проголосовали 87 депутатов на заседании Киевсовета в четверг. Председатель профильной комиссии Киевсовета по бюджету Андрей Странников напомнил, что в бюджет Киева с 2010 года зачисляется 50% налога на доходы физических лиц, остальные 50% зачисляются в государственный бюджет. В результате в текущем году в бюджете Киева образовалась «дыра» в 3,5 млрд грн.

Принятие закона о принципах государственной региональной политики позволит получить от Евросоюза 55 млн евро для развития регионов, заявляет вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман. «Мы начинаем формировать государственную региональную политику. У нас будет сделана огромная работа по формированию региональных стратегий и мы имеем возможности и поддержку наших европейских партнеров. Только в этом году на государственную региональную политику сконцентрировано 55 млн евро, которые мы сможем получить в бюджет», — заявил Гройсман.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x