Пт. Апр 19th, 2024

НБУ оштрафует еще с десяток банковГлава Национального банка Украины Сергей Арбузов пообещал продолжить разбираться с ситуацией вокруг резкого скачка курса доллара в начале сентября. И если регулятору удалось уже установить пять банков, которые спровоцировали  обвал гривны на межбанковском рынке, то теперь в НБУ намерены применить санкции и к тем банкам, которые злоупотребляли в это время на наличном рынке. Как рассказал Арбузов, наказания будут зависеть от того, насколько серьезными были их нарушения. Поэтому банкам грозят не только денежные штрафы, но дело может дойти до лишения лицензий.

«Мы наказали банки, злоупотреблявшие на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на рынке наличном. После завершения идущей сейчас проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банкам. Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения», — пояснил Арбузов.
Глава НБУ рассказал, что из-за повышенной ликвидности гривны 3 сентября отдельные банки воспользовались ситуацией и сыграли на понижении курса гривны, выставив лишь котировки на покупку валюты. В итоге спекулянты уже на следующий день смогли значительно увеличить курс валюты в обменных пунктах, провоцируя населения к паническому настроению. Сергей Арбузов уверен, что в произошедшем ажиотаже виноваты также эксперты, которые регулярно озвучивают апокалипсические прогнозы.

«Эти сделки фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения. По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалипсическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты», — подытожил Арбузов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x