Пт. Апр 19th, 2024

Scr1101

Национальный банк Украины детально разъяснил, зачем стране понадобится новый транш Международного валютного фонда. Без этих денег не удастся добиться макрофинансовой стабильности, стабилизировать курс гривны и пополнить золотовалютные резервы страны.

В опубликованном отчёте НБУ сказано: идеальный вариант развития украинской экономики подразумевает получение Украиной не одного, а двух траншей МВФ. Поскольку Высший Антикоррупционный суд постепенно становится реальностью, страна получила больше шансов восстановить плодотворное сотрудничество с международным кредитором.

При получении двух траншей МВФ любые среднесрочные и краткосрочные негативные явления будут минимальны по последствиям для отечественной экономики. Регулятор напоминает, что сотрудничество с Фондом подразумевает не только получение денежных средств, но и удачное рефинансирование взятых ранее обязательств.

Следует отметить, что программа сотрудничества с МВФ истекает в 2019 году. Украина сумела получить менее девяти миллиардов долларов, хотя ранее рассчитывала на вдвое большую сумму. Одним из главных требований Фонда остаётся повышение тарифов на природный газ для бытовых потребителей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x