Чт. Апр 25th, 2024

НАТО выделит Украине 25 млн евро на утилизацию боеприпасовВ рамках проекта Трастового фонда НАТО, Украина получит 25 млн евро на второй этап по утилизации боеприпасов, оружия и противопехотных мин. Об этом УНН сказал руководитель проекта NSPA (ранее NAMSA-Агентство НАТО по материально-техническому обеспечению) в Украине Василий Литвинчук.

В рамках проектов трастового фонда выполняется утилизация боеприпасов, противопехотных мин и оружия в странах, которые заявили о существовании непригодных излишков вышеуказанных. Украина начала сотрудничать с NSPA в 2002 году.

"Тогда было уничтожено 400 тысяч единиц противопехотных мин: в 2003 году эту работу выполнил Донецкий казенный завод химических изделий. Второй проект начался в 2006 году, рассчитан на 12 лет, 4 этапа по 3 года. Общее количество, о котором заявила Украина, прося помощи — уничтожение 133 тысяч тонн боеприпасов, 1,5 млн единиц оружия, тысячу переносных зенитных ракетных комплексов, позже были к проекту добавлены противопехотные мины. Второй проект действовал с 2006 по 2008 год, было запланировано утилизировать 15 тыс. тонн боеприпасов, 400 тысяч единиц оружия и тысяча ПЗРК. Учитывая события, которые происходили в Украине и определенные технические трудности, этот проект был растянут на 5 лет и закончен в 2011 г., все работы были выполнены", — рассказал В.Литвинчук.

В рамках трастового фонда, кроме уничтожения непригодных боеприпасов, является создание производственных мощностей и модернизация уже существующих предприятий, оказание помощи в поставках оборудования. Так в течение 2006-2001 годов была оказана помощь в создании производственных мощностей в Западной Украине, на Донецком заводе было установлено специальную технику стоимостью 2,8 млн долларов.

"В мае этого года начался второй этап проекта, предусматривается финансирование в сумме до 25 млн евро, планируется утилизировать 76 000 тонн боеприпасов, 366 тысяч единиц стрелкового оружия и очень сложных жидкостных противопехотных мин", — добавил Литвинчук.

Как сообщал УНН, Донецкий казенный завод химических изделий участвует в программе по утилизации взрывчатки в количестве 148 000 тонн.

"Мы имеем технологии, которые позволяют утилизировать боеприпасы средних и крупных калибров. Также на территории завода было установлено новое оборудование, которое позволяет утилизировать боеприпасы и мелких калибров. Сейчас мы участвуем в программе по утилизации взрывчатки в количестве 148 000 тонн. По технологии, утилизация происходит без участия человека в специальных кабинах, что значительно снижает риски для работника. Что касается объемов, которые сегодня имеет завод по утилизации, то они составляют 7 тысяч тонн на сумму 36 500 гривен. После утилизации в распоряжении Минобороны остаются взрывчатые вещества и металлолом. И это полноценное взрывчатое вещество можно использовать в качестве вещества для производства промышленной взрывчатки", — сказал директор Донецкого казенного завода химических изделий Никита Самокиш.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x