Чт. Апр 25th, 2024

Березовский заплатил адвокату 8 млн фунтов стерлинговБританский адвокат Романа Абрамовича Джонатан Сампшн получил наибольшее в юридической практике Соединенного Королевства вознаграждение. Его гонорар составил 7,8 млн фунтов стерлингов (12 млн долларов), передает ТСН.

Именно такой немалой суммой ему "отблагодарил" Абрамович за защиту в ходе процесса по иску Бориса Березовского. Самого Березовского, проиграв дело, вынужден оплатить все расходы, процесс может разорить. За услуги юриста Березовский, по данным Sunday Times, заплатил вчетверо меньше, чем Абрамович. Однако ему придется оплатить астрономические счета за весь судебный процесс.

"Сообщается, что Березовский был потрясен, когда узнал о стоимости (услуг адвоката) на прошлой неделе, — цитирует сообщение газеты ИТАР-ТАСС. — Он планирует обжаловать (правомерность выставленного счета) на судебном заседании позднее в этом месяце".

По данным газеты, Березовскому выставлен счет за юридические услуги, сумма которого достигает 100 млн фунтов, или 160 млн долларов. Согласно судебным документам, вознаграждение адвоката Абрамовича Сампшна включает 5800000 фунтов (9,2 млн долларов) за подготовку к судебному процессу и выступление на нем, а также еще около 2 млн фунтов (3,2 млн долларов) за резервирование его услуг , отметила газета.

Считается, что гонорар адвоката Абрамовича вдвое превысил предыдущий рекорд по выплатам британском юристу по одному делу и примерно сопоставим с годовой зарплатой 45 судей Высокого суда. Судья Элизабет Глостер 31 августа приняла решение в пользу Абрамовича, отбросив все претензии Березовского на общую сумму около 6 млрд долларов.

Sky News оценил состояние Березовского в "несколько сотен миллионов долларов".

Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет олигарха в различных экономических преступлениях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x