Пт. Апр 19th, 2024

Налоговики обещают дистанционно поддерживать связь с владельцами кассовых аппаратовПредприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, в 2013 году будут отчитываться Государственной налоговой службе (ГНС) в автоматическом режиме.

Как сообщает пресс-служба ГНС, это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций, передает Цензор.НЕТ.

"Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или памяти модема, который к нему подсоединен. Один раз в сутки этот отчет будет автоматически передаваться на сервер обработки информации ГНС", — говорится в сообщении.

Аналитики Налоговой заверили, что такое нововведение избавит субъекты от необходимости закупать и хранить в течение 3-х лет бумажную контрольную ленту.

"В свою очередь электронные отчетности предоставят возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, и позволит еще больше уменьшить количество проверок таких налогоплательщиков", — считают в Налоговой.

Сейчас большинство проверок этой категории плательщиков проводится по заявлениям граждан и информации от государственных органов о наличии правонарушений у субъектов хозяйствования и является "исключительно крайним" средством воздействия на недобросовестных предпринимателей.

По данным ГНС, в 2012 году количество проверок предприятий, использующих кассовые аппараты, сокращено вдвое по сравнению с прошлым годом. А проверки малых предприятий этой группы вообще в 6 раз. Так, за 10 месяцев текущего года было проведено 22 тыс. таких проверок, из которых малого бизнеса лишь 2,7 тыс.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x