Пт. Мар 29th, 2024

Нацбанк вводит обязательную продажу валюты Пытаясь увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации, Национальный банк Украины требует от экспортеров и физлиц продавать часть валюты, поступающей на их счета, пишет ТСН.

Об этом говорится в постановлениях НБУ уже опубликованных в «Урядовом курьере». Размер поступлений в иностранной валюте, подлежащих обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно НБУ, устанавливается отдельным распорядительным документом Нацбанка. Постановление центробанка о продаже выручки экспортеров вступило в силу после опубликования, о продаже части валюты физлиц — начнет действовать через 10 дней.

Как известно, Украина жила в ожидании девальвации накануне октябрьских парламентских выборов, после которых падение гривны ускорилось и курс достиг трехлетнего минимума к доллару. Участники рынка ожидают дальнейшего обесценивания национальной валюты до уровня 8,4 грн за $ 1, тогда как Нацбанк продолжает интервенции по неизменному курсу 8,05.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x