Ср. Апр 24th, 2024

Налоговая препятствует поступлению инвестиций в странуУкраинский налоговый департамент добился практически невозможного — в претензиях к себе он объединил внешнеполитические ведомства таких стран как США и Россия. Сразу несколько резких заявлений прозвучало от послов иностранных держав в адрес украинской налоговой службы.

Американский посол Джон Теффт и руководитель группы экономической политики российского посольства в Украине Алексей Урин, а так же венгерский посол Михал Байер и французский посол Ален Реми, практически одновременно заявили о проблемах предприятий своих стран с украинской налоговой службой, при этом всю вину за эти проблемы они возложили именно на украинскую службу.
Среди основных претензий, высказанных дипломатами – несвоевременный возврат предприятиям НДС или незаконное списание этой задолженности, а также целый ряд препон на пути предприятий, которые требуют компенсации налога на добавленную стоимость. Кроме того, главы внешнеполитических представительств в Украине считают что количество проверок предприятий украинскими налоговиками превышает все допустимые в цивилизованном обществе, тем более, что эти проверки носят неоправданный характер, а порой и служат прикрытием для откровенного вымогательства со стороны проверяющих органов.
Также дипломаты заявили об участившихся случаях рейдерских захватов предприятий, при этом захвату откровенно способствуют работники украинской налоговой службы.
Посол США Джон Теффт заявил, что в таких условиях трудно рассчитывать на приход на украинский рынок инвесторов из других стран.Очевидно, что в словах дипломатов есть значительная доля правды, и не случайно налоговая системы Украины по оценкам Всемирного банка является одной из худших в мире – 181 из 183 стран. Однако еще больше о способах и методах работы Налоговой службы Украины могут рассказать и украинские предприниматели, массово закрывающие свой бизнес в последние годы. Надежды на столь активно продвигаемый нынешней властью Налоговый кодекс откровенно провалились – вести предпринимательскую деятельность в стране стало гораздо сложнее, и даже опаснее. А приход нового руководителя службы Александра Клименко – близкого к семье президента Януковича, отнюдь не способствовал несмотря на все заявления упорядочению работы службы. 
По мнению экспертов, Государственная налоговая служба в нынешнем виде является откровенно репрессивным органом, которая своими действиями лишь усугубляет и так непростую ситуацию в стране.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Виталий
Виталий
11 лет назад

На всю Борщаговку Киева ( более 400 тыс. человек) существует всего одно озеро, которое при содействии Святошинской администрации убивается по не известно каким причинам. Это озеро возле Окружной дороги и ул. Зодчих между Никольской и Южной Борщаговками. Господин Попов, если вы хотите быть мэром Киева, а Борщаговку еще не вывели из ее состава, заставьте этих господ из Святошинской администрации навести порядок на этом озере и обеспечить должный отдых жителям района. Очень надеемся на Вас, ведь мы многого не просим. Просто хотим, чтобы наши дети вели здоровый образ жизни. А то мы будем вынуждены пикетировать Святошинскую администрацию, с ее 5-ти этажным зданием бездельников районного масштаба, которые сидят на шее народа и еще имеют льготы Госслужащих.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x