Пт. Апр 19th, 2024

Еще один отечественный производитель сыра может вернуться на российский рынокУкраинский сырзавод "Дубномолоко" сможет возобновить поставки своей продукции в Россию, когда устранит все недостатки, выявленные Роспотребнадзором в ходе проверки, остальные три завода, которые также попали под запрет, пока не изъявили желание вернуться на российский рынок, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы проверили ("Дубномолоко"- Ред.) и дали замечания. Принято следующее решение — если они в ближайшее время представят тот план по устранению недостатков (сыров — Ред.), о котором мы говорили во время проверки, то мы можем разрешить поставку на тех условиях, которые Россия выдвинула. Они заключаются в том, что партия, которая будет поставляться сначала будет проходить проверку, а потом будет даваться разрешение на таможне, пропускать или не пропускать. На таких условиях они могут вернуться", — сказал он.

В конце апреля Роспотребнадзор заявил, что позволяет возобновить поставки сыра трем украинским предприятиям, на которые в марте-апреле выезжали российские эксперты — ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский".

Онищенко также добавил, что другие украинские сырзаводы пока не обращались в Роспотребнадзор и не выражали заинтересованности пройти проверки, чтобы вернуться на российский рынок.

"Они (другие три производителя — Ред.) пока не заявляли себя. Те, которые заявились, с теми мы разобрались", — отметил он.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из обращения сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, поскольку содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в результате под запрет попали сыры семи заводов: ООО "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза

Источник: unn.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x