Чт. Апр 18th, 2024

Газ для Украины может серьезно подорожатьПроблема вокруг Ирана может откликнуться в Украине резкими подорожаниями энергоресурсов.

В ближайшее время начнется очередной этап переговоров по иранскому вопросу и если не будет найден компромисс, то для мира это будет обозначать скачком цен на нефть. А в частности для Украины это повлечет еще и подорожанием газа. К такому выводу пришел президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
«Для Украины не выгодны какие-либо эмбарго против Ирана. Во-первых, Тегеран – активный покупатель украинского метала и продуктов питания. Во-вторых,  эмбарго однозначно приведет к глобальному росту цен на нефть, а параллельно будет дорожать газ. Уже сейчас цена российского газа переводит отечественное производство в разряд убыточного, а производство металла – низко рентабельное», — рассказал Александр Охрименко.
Если все пойдет по озвученному сценарию, то в конце текущего года Украина может оказаться в сложном экономическом положении, когда покупка газа на зимний период станет неподъемным заданием для экономики страны. Нужно понимать, что до следующего раунда переговоров по иранской проблеме осталось не так много времени, и если все заинтересованные стороны не смогут прийти к компромиссу, то финансовый кризис может показаться не такой уж большой проблемой, как последствия резкого скачка цен на энергоресурсы.
«А вот украинским властям хочется напомнить, что газовый вопрос откладывать дальше некуда. То есть выбор между «уступить» и «добиться» все равно придется сделать, несмотря на желание «дружить», — подытожил Охрименко.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Mama123
Mama123
11 лет назад

А КАК ЖЕ ЭТО БЫДЛО ЗЕКОВСКОЕ ПРИЮТИЛО ФЛОТ В ОБМЕН НО ДЕШЕВЫЙ ГАЗ

1
0
Would love your thoughts, please comment.x