Ср. Апр 24th, 2024

Scr119

В Национальном банке Украины считают, что темпы эмиграции из страны населения представляют собой опасность в средне- и дальнесрочной перспективе. Поскольку трудовой потенциал украинского общества постепенно снижается, в относительно недалёком будущем нехватка рабочих рук вызовет проблемы в промышленности и сельском хозяйстве.

Эксперты Национального банка уверены: стремительная эмиграция будет длиться минимум два-три года. Утечка интеллектуальных и рабочих профессиональных кадров сильно влияет на рост внутреннего валового продукта. Другими словами, украинская экономика будет расти всё меньше и меньше, что спровоцирует со временем настоящую стагнацию.

Как рассказал польским журналистам финансист Сергей Николайчук, ситуацию может исправить повышение заработных плат в секторе промышленности, что снизит темпы эмиграции. В то же время он пояснил, почему украинцы уезжают в Польшу. Во-первых, уровни оплаты труда в Варшаве и Киеве сильно разнятся, и не в пользу Украины. Во-вторых, польские работодатели лучше заботятся о своих работниках, что подтверждается наличием социального пакета, безопасных условий труда и качественной медпомощи.

Вооружённый конфликт на востоке страны также внёс свою лепту, грустно констатировал Николайчук. Если раньше в страны Европейского союза мигрировали жители западных областей, то теперь в той же Польше гораздо больше жителей Донбасса.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x